X

Итоги Инспекции по легализации «теневого» бизнеса

09:15 06.01
На рост налоговых поступлений в значительной степени повлияли итоги оперативно-проверочной работы. В течение всего 2016 года специалистами Инспекции проводились оперативные мероприятия по выводу бизнеса из «тени». Особое внимание при этом уделялось соблюдению правил торговли, трудового законодательства, а также законности ведения предпринимательской деятельности в сфере предоставления жилья в наем и оказания услуг такси.
Итоги Инспекции по легализации «теневого» бизнеса

Итоги Инспекции по легализации «теневого» бизнеса

Самое большое количество нарушений, выявленных в ходе оперативных проверок, связано с нарушением кассовой дисциплины. Скрывая реальные объемы выручки, недобросовестные предприниматели осуществляют торговлю без кассовых аппаратов, не выдают кассовые или товарные чеки. Так, из 354 проверок, проведенных в 2016 году, нарушения установлены во всех случаях. К нарушителям применены штрафные санкции на общую сумму 2,9 миллиона рублей.

Значительные нарушения выявлены и в ходе проверок законности ведения бизнеса. Как показали итоги рейдовых проверок, деятельность многих предприимчивых граждан в сфере предоставления жилья в наем является «теневой».

В течение года специалистами Инспекции проверено 1634 домовладения, предоставляющих услуги по сдаче жилья в наем. В ходе проверочных мероприятий установлено, что деятельность 517 владельцев таких домовладений классифицируется как предпринимательская, но при этом не зарегистрирована в соответствии с законодательством. Указанные лица привлечены к государственной регистрации своей предпринимательской деятельности, в рамках которой оформлено 517 патентов на каждый сдаваемый в краткосрочную аренду объект. В результате проведенной работы в бюджет дополнительно поступило 1,5 млн.рублей.

Немало нарушений выявлено и в сфере оказания услуг такси. Из 378 проверенных граждан, занимающихся «частным извозом», только 297 имели законное право оказывать услуги такси. Деятельность же 81 «таксиста» была узаконена только после проведения налоговых проверок.

Достаточно острой остается на сегодня и проблема использования труда нелегальных наемных работников. В ходе рейдовых мероприятий выявлено 186 предпринимателей, которые использовали труд 242 неоформленных работников. В результате проведенных мероприятий в бюджет дополнительно поступит 225 тыс. рублей налогов и штрафов.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Крым

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.