X

Крымский мост: погружено 50% свай, готовы более 210 из 595 опор

09:40 05.01
Крымский мост: погружено 50% свай, готовы более 210 из 595 опор

Фото most.life

Свайные работы на морских и сухопутных участках строительства Крымского моста выполнены на 50 процентов. Об этом сообщается га официальном информационном сайте строительства Крымского моста.

«На глубину от 12 до 90 м погружено почти 3540 свай из более чем 7000, запланированных проектом», – говорится в сообщении.

«Экватором» стала трубчатая свая из числа наиболее мощных на стройплощадке: ее диаметр – 1420 мм, толщина стенки – 40 мм.

«Такие сваи погружают на фарватерном участке в основания двух самых больших опор моста в Крым: они будут держать над водой судоходные арки. Фундамент каждой фарватерной опоры – это 95 свай из толстостенной стальной трубы», – пояснил заместитель начальника ФКУ Упрдор «Тамань» Кайрат Турсунбеков.

Фундаменты опор Крымского моста формируют из свай трех типов. Работы по буронабивным сваям (таманская сторона) выполнены в полном объеме, по призматическим (керченская сторона) – на 50%, по трубчатым – а таких по проекту почти 5,5 тысяч – более чем на 40 процентов.

«Если собрать воедино все погруженные на данный момент трубосваи, получили бы трубу длиной более чем в 150 км», – отметил Турсунбеков.

По словам специалиста, к концу первого года строительства достигнут запланированный темп работ: на сухопутных участках ежесуточно погружается 10 трубчатых свай, на морских – от трех трубосвай.

По информации строителей, к началу 2017 года готовы более 210 из 595 опор моста. В работе – еще 140 опор. Собрано свыше 4,5 тысяч тонн металлоконструкций арочных пролетов из запланированных 10 тысяч тонн. Выполнено бетонирование плиты проезжей части в объеме почти двух тысяч кубометров.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.08 +
Комментарии (16):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.