X

Как справиться с похмельем

14:47 09.01
Источники: NEWS.am
Новогодние праздники — это нескончаемое застолье. Алкоголь зачастую льется рекой, и не все умеют рассчитать свои силы, и неизбежно наступает похмелье. Конечно, у каждого есть какое-то свое «проверенное» средство от похмелья, да к тому же их сотнями предлагают в интернете.
Как справиться с похмельем

Фото из сети Интернет

Проблема в том, что нет такого средства, которое бы вылечило полностью все симптомы похмелья. Однако это не значит, что нужно мучиться весь день. Предлагаем вашему вниманию наиболее распространенные способы облегчения симптомов похмелья.

Пейте побольше жидкости

Алкоголь заставляет бегать в туалет, а это может привести к обезвоживанию, вызывая головокружения и чувство тошноты. Кроме воды, можно также выпить немного имбирного эля, который успокоит желудок. И фруктовые соки, так, как витамин C необходим для энергии. Но при этом свежевыжатый лимонный сок пить не стоит, можно смешать его либо с теплой водой, либо с минералкой, и добавить по вкусу сахар или мед.

Чай при похмелье предпочтительнее зеленый — он содержит антиоксиданты, необходимые для ускорения метаболизма и вывода токсинов. Также зеленый чай богат калием, который, как и витамин С, буквально вымывается из организма под натиском алкоголя.

Мятный чай успокаивает нервную систему и снижает тревожность, часто сопровождающую похмелье.

Избегайте кофе (и выпивки)

Кофе вас не разбудит. Более того, кофеин еще больше лишит ваш организм воды и отрицательно подействует на состояние желудка, вызывая тошноту. И пиво – не лучший выбор. Если даже оно снимет симптомы, через несколько часов голова начнет болеть еще сильнее.

Рассол – проверенное временем средство

Его волшебное действие объясняется двумя факторами. Во-первых, рассол помогает пополнить запас солей-электролитов, которых организму с похмелья ужасно не хватает. Во-вторых, он уменьшает тошноту. Но это должен быть именно рассол, а не маринад, так как уксус организму в таком состоянии совершенно не нужен.

В России традиционно для «лечения» похмелья использовался рассол капустный. Дело в том, что выпитый алкоголь в организме довольно быстро превращается в крайне вредный ацетальдегид (уксусный альдегид), и именно в капустном рассоле содержится янтарная кислота, которая помогает быстро превратить этот альдегид в более безобидные вещества.

Кисломолочные продукты

Кисломолочные напитки (тан, айран, кефир, кумыс и даже йогурт) тоже действительно помогают при похмелье, это не миф.

Они обеспечивают организм протеином, а значит, необходимой энергией, а также витаминами и минералами, необходимыми для ускорения обменных процессов в организме. Аминокислоты улучшают аппетит, а молочнокислые бактерии выводят из организма токсины, образовавшиеся при распаде алкоголя, и действуют как гепатопротекторы, то есть защищают печень. Самое интересное в этом способе то, что молочная кислота активизирует т.н. цикл Кребса, он же цикл трикарбоновых кислот, который позволяет ускорить распад и вывод из организма токсинов, от которых при похмелье плохо.

Наваристые супы

Также отличным способом снятия похмелья традиционно считаются горячие наваристые мясные и рыбные супы, такие, как харчо, хаш, солянка или тот же пресловутый куриный бульон. Это не совсем правда, но зерно истины здесь есть. Хаш и рыбный бульон, холодец или рыбное заливное действительно помогут, потому что в них содержится огромное количество глицина, который помогает обезвредить крайне ядовитый ацетальдегид. Но просто жирный супчик такого эффекта не даст.

Российские специалисты советуют быть осторожными с такой едой: во-первых, она не должна быть острой, а во-вторых, нельзя есть даже проверенный веками хаш, если есть не хочется, пожалейте желудок и печень.

 

Западные диетологи вместо жирного завтрака предлагают более легкую еду:

Лосось

Дефицит витаминов В6 и В12 плохо сказывается на состоянии организма во время похмелья, а богатый витаминами группы В лосось обязательно Вам поможет.

Манго и другие фрукты

Есть научное доказательство того, что естественный сахар, который содержится во фруктах, может ускорить процесс выведения сахара из организма. С этой точки зрения хорошим выбором будут манго, виноград, груша или арбуз.

«Благородные» продукты питания

Рис, яблочное пюре и тосты относятся к благородным продуктам, так как легко перевариваются. Кроме того, они обладают богатым запасом углеводов, которые способствуют повышению сахара в крови, и помогают не только от похмелья, но и от расстройства желудка.

Крекеры, банан, спаржа и опунция

Крекеры могут повысить уровень сахара в крови, который обычно бывает низким во время запоя, делая человека вялым и усталым. Можно попробовать также крендели и банан, которые восполнят уровень соли и калия в организме.

Последние исследования показывают, что спаржа помогает облегчить симптомы похмелья, вероятно, из-за содержания аминокислот и минералов, которые снижают токсичность алкоголя.

Плюс, это мочегонное заставит вас побегать  в туалет, и часть алкоголя выйдет из организма. Другой зеленый вегетарианский представитель -  артишок, также может помочь: исследования показывают, что он помогает при вздутии живота и тошноте.

Исследования показывают, что экстракт из кактуса опунция может уменьшить симптомы похмелья. БАДы с экстрактом этого кактуса продаются в аптеках и магазинах.

Имбирь

Измельчите имбирь. Этот корень успокоит ваш желудок. Можете есть его сырым, добавить в чай, или принять капсулы.

Мед

Исследователи выяснили, что при алкогольной интоксикации крайне полезен мед, ведь он содержит микроэлементы, окислительно-восстановительные ферменты, органические кислоты, улучшающие обмен веществ, и фруктозу, успокаивающую нервную систему.

Двигайтесь

Когда алкоголь попадает в организм, он должен выйти посредством метаболизма. Поэтому заставьте себя двигаться: делайте легкие кардио-упражнения или йогу, но не обычные упражнения, которые могут способствовать обезвоживанию организма.

Отдыхайте

Ваш сон прерывался несколько раз из-за похода в туалет, вы много ворочались с боку на бок, и так нормально и не выспались. Поэтому перед тем, как отправиться праздновать с друзьями, хорошенько выспитесь.

Принимайте обезболивающие, но не увлекайтесь

Они помогают облегчить головную боль, но аспирин может навредить желудку, который и так находится в плачевном состоянии, а ацетаминофен может навредить печени, говорят эксперты клиники Майо. Поэтому не превышайте рекомендуемую дозу, а лучше – попробуйте половину дозы.

Держитесь подальше от сигарет

Исследования показывают, что курящие люди хуже переносят похмелье, чем некурящие.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.