X

68% процентов россиян считают, что следующее поколение будет жить лучше, чем нынешнее

11:58 10.01
68% процентов россиян считают, что следующее поколение будет жить лучше, чем нынешнее

68% процентов россиян считают, что следующее поколение будет жить лучше, чем нынешнее

Год назад такого мнения придерживались 63% опрошенных. Финансовый университет при правительстве РФ провел исследование, посвященное взглядам россиян на "дальнее" и "ближнее" будущее.
Цель - зафиксировать мировосприятие экономики будущего глазами разных социальных групп населения, понять, какие перемены нужны людям и как, по их мнению, достичь благополучия в долгосрочной перспективе. Самый высокий уровень уверенности относительно более лучшего будущего следующего поколения социологи отметили среди нынешних студентов - группы молодежи с неоконченным высшим образованием (84%) и пенсионеров в возрасте более 65 лет (71%).

"Такие показатели достаточно высоки", - отмечает руководитель исследования, проректор Финансового университета Алексей Зубец. Например, в США, по данным Gallup, за 2016 год только 54% населения считают, что следующее поколение американцев будет жить лучше, чем их родители. А в 2011 году, когда США переживали последствия серьезного экономического кризиса, эту точку зрения разделяли и вовсе 44% населения. В Западной Европе уверенность жителей относительно будущего молодежи еще меньше.

Опрос помогает понять, граждане знают, какими инструментами надо пользоваться, чтобы лучше жилось. Помимо получения более качественного образования (69%) - это еще возможность искать и находить более интересную работу, дающую простор для творчества (65%), создавать собственный бизнес (40%), бороться с бедностью (37%), переезжать в те города России, где есть условия для высоких заработков, занятий спортом, доступ к театрам, музеям, выставкам, библиотекам)", - добавляет Зубец. Все это, по его словам, укладывается в концепцию здорового экономического роста. И россияне с точки зрения желаемого качества жизни следуют в правильном направлении.

Больше всего респондентов, уверенных в лучшей доле для нынешней молодежи, сегодня проживают в Новосибирске (81%), Нижневартовске, Стерлитамаке, Череповце, (79%), то есть в индустриальных городах с развивающейся химической, нефтяной промышленностью. С меньшей надеждой на отдаленное будущее следующего поколения смотрят жители Архангельска, Брянска, Чебоксар (57-58%). 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.