X

Как защититься от отравления угарным газом?

19:00 10.01
Увеличение случаев отравления угарным газом связано с холодной погодой и с тем, что некоторые люди, занимаясь приготовлениями к праздникам, иногда забывают о мерах безопасности.
Как защититься от отравления угарным газом?

Фото из сети Интернет

Что собой представляет отравление угарным газом, почему оно так опасно и как от него можно защититься? Разобраться в этом поможет специалист-токсиколог.

Как происходит отравление угарным газом?

Угарный газ, попав в организм человека, связывается с гемоглобином и блокирует передачу кислорода клеткам, нуждающимся в нем. Это приводит к гипоксии. Угарный газ также включается в окислительные реакции, нарушая биохимическое равновесие в тканях. Из-за гипоксии работа мозга нарушается, наступает потеря сознания, а острое отравление при отсутствии квалифицированной помощи может привести к летальному исходу.

За сколько времени угарный газ может убить человека – зависит от ряда обстоятельств. В машине или в другом маленьком закрытом помещении человек может задохнуться минут за 20. В большом помещении отравление может произойти позже.

Симптомы отравления угарным газом

Первые симптомы отравления угарным газом, как отметил специалист, – головные боли, головокружение, тошнота, рвота и сонливость. При этих симптомах нужно сразу задуматься об отравлении, особенно если неподалеку есть газовая плита или любой другой потенциальный источник угарного газа.

Что делать при отравлении угарным газом?

Если вы почувствовали запах угарного газа или симптомы отравления им, нужно сразу же выйти на свежий воздух и/или проветрить помещение. Если в доме есть газовая плита, отключите ее, перекройте доступ газа в дом. Обычно этих простых мер бывает достаточно – если помещение нормально проветривается, концентрация угарного газа снижается, а вместе с ним и риск отравления.

В домах, где проведен газ, есть специальные аппараты, которые перекрывают доступ газа, если обнаруживают в воздухе угарный газ. Специалист рекомендует быть внимательными к этим аппаратам и ни в коем случае не отключать их.

Если симптомы отравления не проходят вскоре после выхода на свежий воздух или после проветривания помещения, рекомендуется обратиться к врачу.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.