X

«Скользкие» вопросы: куда обращаться?

13:13 11.01
Гололед - слово, пугающее многих жителей, Феодосия - не исключение! МУПы города утверждают, что необходимый запас, который будет применяться в случае обледенения, у них имеется, однако пешеходная зона посыпана только в центре города.
«Скользкие» вопросы: куда обращаться?

«Скользкие» вопросы: куда обращаться?

Где посыпаны дороги?

– В этом году заключен контракт с КрымДорСтроем, выигравшим тендер. Ночью 9 января с 2:00 начали посыпать проезжую часть, чтобы утренний транспорт начал движение без проблем. Что касается пешеходной зоны, то остановочный комплекс обрабатывается КрымДорСтроем. Также посыпается центральная часть города, остальная территория города в план не включена, потому что необходимости не возникает, обычно наледи нет. Однако, если необходимость все же возникает, то опасная зона посыпается, так было перед Новым годом. Внимание, уделяемое обработке пешеходных зон, безусловно, меньше, чем проезжей части. Безопасностью пешеходных зон также занимаются МУПы (муниципальное унитарное предприятие), – говорит первый заместитель главы администрации Феодосии Матвей Соломатин.

Куда обратиться, чтобы посыпали тротуар?

Если зона относится к управляющей компании, то нужно обращаться туда, если же это частный сектор, то жители должны решать эту проблему самостоятельно. В обязанности МУПов входит обработка выходов из подъездов и пешей зоны вдоль дома, если она имеется.  

– На материковой части России делается так: создается уличный комитет, улица организуется, собираются средства на уборку, на благоустройства – то, что входит в обязанности уличного комитета. В Крыму пока такого нет, потому что люди боятся на себя брать такую ответственность, только показывают, где плохо, а организовать работу на своей улице не могут, – делится Матвей Васильевич.

Обращаться нужно к своему МУПу, а если не отреагирует, тогда уже в администрацию города. На данный момент все МУПы отчитались о том, что необходимый запас, который будет применяться в случае обледенения, у них имеется.

Собственники предприятий обязаны сами обслуживать зону владения и заботиться о безопасности посетителей. Если на территории, принадлежащей МУПу или какому-либо предприятию, житель получил травму, по причине того, что меры безопасности в гололед были проигнорированы, дело может дойти до суда. Пострадавшему должны будут возместить все расходы на лечение и моральную компенсацию. Принадлежность территории и ответственное за нее лицо установить легко и быстро.

Чем посыпают пешеходные зоны?

– Обрабатывают пешеходные зоны солью, на сегодня - это самый оптимальный вариант. От песка отказались, потому что забиваются ливневки. Был вариант с гранулами, но их хватает примерно на неделю, это не рационально, – рассказал Матвей Соломатин.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.09 +
Комментарии (19):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.