X

В России пять миллионов получают зарплату ниже прожиточного минимума

09:02 13.01
В России пять миллионов получают зарплату ниже прожиточного минимума

В России пять миллионов получают зарплату ниже прожиточного минимума

Сейчас 4,9 миллиона людей получают зарплату ниже прожиточного минимума, сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец. Восстановление доходов населения и связанный с ним рост потребления - это не только социальная задача, но еще и важнейшее условие роста экономики. Она также сообщила, что более 1,5 миллиона россиян трудятся за рубежом, это серьезная проблема, связанная с недостаточным уровнем зарплат в РФ.

Определиться с решением проблемы доведения минимальной зарплаты до регионального прожиточного минимума надо уже к осени этого года, считает глава минтруда Максим Топилин. Пока договориться о механизме этой важнейшей реформы объединениям работодателей и профсоюзам не удавалось, но сейчас "хорошее время для прорыва", уверен министр. Заодно он высказался по поводу инициативы минздрава продлить рабочий день для курильщиков - минтруд эту идею не поддерживает.

При отсутствии внешних шоков рост экономики ускорится, уверена в свою очередь первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева. Тем не менее существует риск скатиться к "хронической стагнации" после короткой фазы восстановительного роста, предупредила она.

В этом году начинается фактический переход к проектным методам в системе госуправления, все 11 принятых в конце прошлого года приоритетных проектов (в сфере ЖКХ, здравоохранения, городской среды и так далее) должны привести к повышению качества жизни людей.

Первые результаты будут видны уже к маю 2018 года, полагает вице-премьер  Игорь Шувалов. В этом году правительство может закрыть приоритетные проекты, если окажется, что они не достигают заявленных целей или не стоят тех денег, которые под них заложены, сказал, в свою очередь, замруководителя аппарата правительства РФ - директор департамента проектной деятельности Андрей Слепнев. "Я считаю, что для нас будет очень важной вехой, когда мы закроем один из приоритетных проектов. Это будет полезно. Потому что иначе клиент не дышит или еле дышит, а мы все равно его везем. Это неправильно, надо закрывать и концентрироваться на тех вещах, где деньги будут работать эффективно", - считает руководитель проектного офиса правительства.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (26):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.