X

Банк России выпустит памятную монету в честь 200-летия со дня рождения И.К.Айвазовского

14:34 13.01
Банк России планирует выпустить в 2017 году несколько памятных монет из драгоценных и недрагоценных металлов с изображением городов и памятников архитектуры Крыма, а также выдающихся личностей России, одна из которых посвящена 200-летию со дня рождения художника Ивана Айвазовского.
Банк России выпустит памятную монету в честь 200-летия со дня рождения И.К.Айвазовского

Банк России выпустит памятную монету в честь 200-летия со дня рождения И.К.Айвазовского

В частности, на второе полугодие запланирована чеканка монеты «Художник И.К. Айвазовский, к 200-летию со дня рождения» (серия «Выдающиеся личности России») из серебра 925 пробы номиналом в 2 рубля и тиражом до трёх тысяч экземпляров.

В течение года также планируется выпуск двух памятных монет из серебра 925 пробы: «Монастырь Сурб-Хач, Республика Крым» из серии «Памятники архитектуры России» (номинал 3 руб., тираж до 5 тыс. экз.) и «Херсонес Таврический» номиналом в 25 рублей и тиражом менее тысячи экземпляров.

Также будут выпущены памятные монеты из недрагоценных металлов номиналом в 2 рубля – «Город-герой Керчь» и «Город-герой Севастополь». Тираж каждой монеты, сделанной из стали с никелевым гальваническим покрытием, составит до 5 млн. экземпляров.

Напомним, в 2016 году Центробанк выпустил памятную монету «Феодосия» из серии «Города воинской славы» номиналом 10 рублей, тираж которой составил 10 млн. экземпляром. Также в прошлом году в серии «Памятники архитектуры России» была выпущена памятная серебряная монета «Мечеть Джума-Джами, г.Евпатория» номиналом 3 рубля тиражом 5 тыс. экземпляров.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.06 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.