X

Госдума хочет уходить на майские каникулы

18:22 13.01
Источники: РБК МК
Госдума хочет уходить на майские каникулы

Госдума хочет уходить на майские каникулы

Все четыре фракции Госдумы поддержали идею предоставить депутатам отпуск с 1 по 15 мая в обмен на продление работы летом. Об этом заявил лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, передает корреспондент РБК.
Поправки, предусматривающие введение двухнедельных «майских каникул» для депутатов и продление весенней сессии палаты до конца июля, были внесены вечером 5 декабря.   Планируется, что две недели в мае станут «частью ежегодного оплачиваемого отпуска» парламентариев.
Известно, что на депутатов уже рассчитывает Болгария.
Туры на майские праздники активно изучаются народными избранниками.
Болгария и Россия будут совместно работать над увеличением российского турпотока летом 2017 года на 40%, сообщает сайт министерства туризма Болгарии по итогам встречи министра Николины Ангелковой и главы Ростуризма Олега Сафонова.
Прошлым летом Болгария отмечала рост турпотока из России на 40%. "Исходя из этого, было принято решение работать над достижением такого же роста летом 2017 года", — говорится в сообщении министерства.
В конце февраля или начале марта будет организован совместный болгарско-российский круглый стол по вопросам взаимного туризма. Стороны также договорились о других шагах в совместной работе, в том числе встречах между представителями бизнеса и местных органов власти с обеих сторон.
"Россия является одним из наиболее важных туристических генерирующих рынков для нашей отрасли. За период с января по ноябрь 2016 года она заняла четвертое место по количеству туристов, посетивших Болгарию – более 570 тысяч человек", — отметили в министерстве.
В то же время Крыму особо надеяться не на что.
Ассоциация туроператоров России считает, что крымские отельеры переоценили свои возможности, назначив цены на отдых, как в Сочи. По мнению экспертов, из-за несоответствия цены и качества в 2017 году роста потока туристов может и не быть.
Крымские туроператоры отмечают, что отдыхающие, посетившие полуостров в 2016 году, остались недовольны ценами. Россияне не понимают, зачем ехать в Крым с плохим сервисом и инфраструктурой, когда в Сочи за такую цену можно получить услуги высокого качества.
«Крымские отельеры сейчас находятся в процессе контрактинга на следующий год, и многие из них повысили цены до «критического уровня», - говорится в сообщении пресс-службы ассоциации.
Интересно, что крымские отельеры ожидали большего потока туристов и летом 2016 года: предприниматели сочли, что туристы согласятся и на заоблачные цены, однако уже в июле начали снижать стоимость на объекты размещения
«Как показала практика, их (отельеров) ожидания не оправдались, поэтому цены начали снижаться уже в июле, когда большинство туристов уже определились с летним отдыхом и приобрели туры в другие отели. Ситуация может повториться и летом 2017 года, но рисков уже больше, считают эксперты», - считают туроператоры России.
Более того, специалисты отмечают, что если в прошлом году Крым конкурировал лишь с российскими курортами, то в этом году полуострову придется соревноваться с Турцией и, возможно, Египтом. Тем более, что за рубежом нет курортного сбора, которой введут в Крыму в этом году. Эксперты констатируют, что уже сейчас спрос на Анапу среди россиян выше, чем на Крым. Специалисты в туристическом бизнесе предсказывают, что турпоток этим летом сохранится на уровне 2016 года, а, возможно,  и снизится.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.