X

Банки рассказали о недоверии состоятельных россиян к рублю

08:59 17.01
Источники: РБК
Банки рассказали о недоверии состоятельных россиян к рублю

Банки рассказали о недоверии состоятельных россиян к рублю

Укрепление рубля и снижение ставок по вкладам в иностранной валюте в 2016 году не побудило состоятельных вкладчиков отказаться от хранения сбережений в долларах и евро в пользу национальной валюты. Темпы сокращения доли валютных депозитов в 2016 году оказались медленнее, чем после кризиса 2008 года. Вкладчики, особенно состоятельные, продолжают относиться к российской валюте с осторожностью, показал опрос РБК.

В 2015 году, в разгар обострения финансово-экономической ситуации из-за введения санкций со стороны Евросоюза и США, россияне обратились к доллару, и к концу года доля валютных вкладов, по данным ЦБ, выросла за год на 3,3 п.п., до 30,1%.

В 2016 году, главным образом во второй его половине, ряд факторов, включая усиление интереса иностранных инвесторов к российским активам и рост цен на нефть, способствовал укреплению рубля к доллару на 17%. Всего за год банки, стремясь стабилизировать долю валютных депозитов, довели ставки по ним до уровня ниже 1%. К декабрю доля валютных вкладов от общего объема составляла, по данным ЦБ, 25,7% против 30,1% в начале года. 

«Несмотря на весь оптимизм начала 2017 года, должен сказать, что люди не очень верят в экономический рост и национальную валюту. Целая часть клиентов не хочет из валюты в рубли уходить. Это вопрос веры в устойчивый рост», — говорил председатель правления банка ВТБ24 Михаил Задорнов на Гайдаровском форуме. Он уточнил, что доля валютных вкладов за 2016 год у ВТБ24 упала на 6%: с 51–52% в начале года до 45%. «Это довольно большое снижение, но его темпы медленнее, чем были после прошлого кризиса [в 2008–2009 годах]».

Такое мнение разделяют и другие участники банковского сектора. «Вкладчики, опираясь на опыт последних лет, убедились, что рубль сильно зависит от цены на нефть, которая плохо предсказуема, даже, я бы сказал, непредсказуема, а также от действий властей, — говорит член правления Бинбанка Олег Вьюгин. — Понятно, что это для состоятельных вкладчиков играет большую роль, тогда как доходность — уже второй фактор». 

О несущественном сокращении доли валютных депозитов VIP-клиентов в минувшем году говорят и в Московском кредитном банке. Не торопятся конвертировать долларовые вклады в рублевые и клиенты банка «ЮниКредит».  В Сбербанке доля валютных вкладов за 2016 год снизилась с 24 до 20% в общей структуре пассивов физических лиц, сообщили в пресс-службе банка. Раскрыть детали по данным показателям у состоятельных клиентов в банке отказались.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.