X

В Феодосии более 200 детей-сирот

12:13 18.01
Всего на территории Феодосийского округа проживает более 19,2 тыс. детей, из них 2,5 тыс. – это подростки от 15 до 18 лет. В настоящее время на учете в отделе опеки и попечительства состоит 245 детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей, сообщил начальник отдела по делам несовершеннолетних Павел Ермаков в ходе отчета о результатах работы за прошлый год.
В Феодосии более 200 детей-сирот

Фото из сети Интернет

По словам Павла Ермакова, за 2016 год сектором опеки и попечительства отдела по делам несовершеннолетних администрации Феодосии выявлено 54 ребенка-сироты и детей, оставшихся без попечения родителей.

- Из числа выявленных детей только 13 являются сиротами, остальные дети по различным причинам остались без попечения родителей. Такое же количество выявленных детей было и в прошлом году, - отметил в отчете П.Ермаков.

Дети, выявленные за год, были устроены в замещающие семьи: 48 - под опеку, 2 - в приемную семью, 2 – усыновлены, 1 – возвращен биологическим родителям.

В настоящее время на учете в отделе опеки и попечительства состоит 245 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

- Семейными формами воспитания охвачено 213 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: 191 ребенок воспитывается в семьях опекунов/попечителей, в 12 приемных семьях проживает 22 ребенка, - сказал чиновник.

Он пояснил, что 32 сироты и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в секторе опеки и попечительства, - это воспитанники госучреждений, из них 30 несовершеннолетних являются студентами  профессиональных образовательных учреждений. К сожалению, в силу возраста таких детей сложно определить в семьи граждан. 

- Двоих детей, воспитанников специальной школы-интерната, также сложно определить в семью, поскольку они имеют проблемы со здоровьем, это дети – слабослышащие и слабоговорящие, и не каждая семья готова взять на себя такую заботу. Информация о них размещена на соответствующих сайтах, кандидаты знакомятся с ними по электронной базе данных, - сообщил Павел Александрович.

Приоритетная форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - это усыновление. Сначала года усыновлено два ребенка, по одному решение суда не вступило в законную силу, по внутрисемейному усыновлению подготовлены документы для четырех семей, дела рассмотрены и удовлетворены в Феодосийском городском суде.

       -  Всего на учете в секторе опеки и попечительства состоит 15 граждан, желающих усыновить детей, шесть из них – жители Феодосийского региона, а девять семейных пар из других регионов Крыма и субъектов Российской Федерации. Две супружеские пары из Феодосийского округа уже взяли на воспитание ребенка, но желали бы принять в семью еще одного ребенка, - пояснил начальник отдела.

В феврале 2016 года было проведено расширенное заседание Комиссии по вопросу организации работы, направленной на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. По состоянию на 30 декабря 2016 года проведено 27 заседаний Комиссии, в ходе которых было рассмотрено 192 административных материала (вынесено штрафов на сумму более 41 тыс. рублей).

Павел Александрович рассказал, что на заседаниях Комиссии  рассматривались материалы по следующим правонарушениям:

- ненадлежащее исполнение родительских обязанностей;

- нахождение в состоянии алкогольного опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет либо потребление ими алкогольной или спиртосодержащей                                                  продукции;

- вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной или спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ;

- нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах;

- нарушение установленного законом запрета курения табака на отдельных территориях;

- нахождение в состоянии опьянения, потребление алкогольной или спиртосодержащей продукции;

- мелкое хищение чужого имущества путем кражи;

-  потребление наркотических средств;

- умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта);

- появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Одновременно  на рассмотрение Комиссии городским судом было направлено восемь административных материалов, составленных на несовершеннолетних, нарушивших правила дорожного движения. Сумма штрафов по протоколам ГИБДД составляет более 90 тыс. рублей. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.