X

ЦРУ рассекретило документы за 50 лет своей деятельности

08:28 18.01
Источники: Lenta.ru
ЦРУ рассекретило документы за 50 лет своей деятельности

фото Reuters

Центральное разведывательное управление США опубликовало около 12 миллионов страниц документов, касающихся деятельности ЦРУ с 1940 по 1990-е годы. Файлы доступны на сайте ведомства, сообщает lenta.ru.

Рассекреченные документы, в частности, включают доклады по вопросам политики и разведывательных операций. Кроме того, часть файлов в некоторой мере проливают свет на деятельность управления в период войн во Вьетнаме и Корее, а также холодной войны. Они также включают в себя материалы, имеющие отношение к предполагаемой программе по изучению неопознанных летающих объектов (НЛО) и программе ЦРУ «Звездные врата», в рамках которой исследовались возможные способности психики и то, как их можно использовать.

Ранее эти документы были доступны только в Национальном архиве, расположенном в городе Колледж-Парк (штат Мэриленд). Изначально планировалось, что документы будут опубликованы к концу 2017 года.

Ранее ЦРУ рассекретило ряд документов, касающихся методов пыток, применявшихся к подозреваемым в причастности к терроризму, а также атак 11 сентября 2001 года, расследованию наблюдений НЛО по всему миру.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.04 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.