X

Воду в канале святить не будут

14:08 18.01
В ночь с 18 на 19 января до восхода солнца на Крещение открываются небеса и освящаются все воды наземные и подземные. Действительно, существует такое народное поверье, что на Крещение из-под крана идет священная вода, обладающая лечебными свойствами, как и вода, освященная в церкви.
Воду в канале святить не будут

Фото из архива газеты «Кафа»

Вот что говорит по этому поводу  настоятель храма Святой Троицы Алексей Уминский:

– В Крещенскую ночь вода из-под крана остаётся обычной водой из-под крана. Народное поверье считать, что ровно в полночь вся вода становится святой, ошибочно. Важно понимать, что крещенской считается только та вода, над которой был совершён особый церковный обряд — водосвятный молебен. Вот почему в Сочельник и в сам праздник Крещения Христова во всех православных храмах происходит так называемое Великое освящение воды — особое торжественное действие. Видите, не всё так просто. Святая вода не течёт из-под крана, зато её с избытком можно набрать в церковных приходах. К празднику священнослужители специально заготавливают много бочек, купелей и баков, чтобы её хватило на всех православных христиан.

Однако в таком случае возникает закономерный вопрос: если в ночь через открытые небеса освящаются все воды, то зачем же совершать церковный обряд? В Феодосии крещенское освящение морской воды стало традиционным ежегодным ритуалом, который совершится и в 2017 году. Согласно поверью, искупавшийся в открытом водоеме человек, не будет болеть весь год. В связи с этим, стало интересно, освящается ли вода в канале, которая в дальнейшем поступает в краны. Этот вопрос мы задали в абонентском отделе Водоканала.

– Мы таким не занимаемся, – последовал молниеносный ответ отдела.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.