X

47% россиян довольны положением дел в стране

10:12 19.01
Источники: РБК
47% россиян довольны положением дел в стране

47% россиян довольны положением дел в стране

​О недовольстве россиян работой власти в различных социальных сферах и положением дел в стране и в регионах говорится в опросе Фонда общественного мнения «Представления россиян о будущем страны через 20 лет». Результаты исследования опубликованы на сайте социологического центра. Опрос проводился с 23 по 28 ноября 2016 года​ с выборкой в 1,6 тыс. респондентов от 18 до 49 лет.

Социологи утверждают, что положением дел в стране довольны 47% и недовольны 45% респондентов. Больше всего недовольства у респондентов вызывает работа властей в сфере здравоохранения (60%), экономики (48%), соцзащиты (40%) и образования (39%). С другой стороны, более половины россиян хорошо оценивают правоохранительную сферу (57%).

Социологи отмечают низкий горизонт планирования у населения страны. Только 6% респондентов планируют будущее более чем на 10 лет, 20% — на три-пять лет, 48% имеют горизонт планирования менее года. 24% опрошенных вообще не строят планов, пишет РБК.

Недовольство россиян жизнью растет, заявил политолог Николай Миронов, отметивший тенденцию последних опросов, когда респонденты часто дают социально одобряемые ответы. «Респонденты все чаще уходят от ответов, число отказов растет в опросах. Чем тяжелее жизнь, тем больше респонденты опасаются что-то говорить. Люди боятся, что будет хуже, поскольку государственные медиа нагнетают негативную повестку с криминалом и войнами», — рассуждает эксперт.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.04 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.