X

Аналитики предсказывают России демографическую яму

11:50 21.01
Источники: Газета.Ru
Аналитики предсказывают России демографическую яму

Аналитики предсказывают России демографическую яму

Естественный прирост населения в России остается крайне несущественным, страну в скором времени ожидает серьезный спад рождаемости, следует из данных о демографии, подготовленных Минздравом РФ. За первое полугодие 2016 года самыми «рожающими» оказались пять регионов, из них три — кавказские республики. Это Ямало-Ненецкий автономный округ, Дагестан, Тыва, Ингушетия и Чечня, пишет «Газета.Ru».

Самая высокая убыль населения отмечалась в Тульской, Тверской и Псковской областях — продолжительность жизни мужчин здесь не превышает 62 лет. По данным Росстата, общая численность населения России вместе с Крымом и Севастополем на 1 января 2016 года составляла более 146,5 миллионов человек, годом ранее — менее 146,3 миллионов человек. Эксперты указывают, что цифры слишком малы, чтобы можно было говорить о тенденции устойчивого роста российского населения. 

Практически нулевой прирост населения в ближайшие годы приведет к серьезному спаду рождаемости — уже к 2025 году страну ждет серьезное снижение числа родившихся людей и существенный рост умерших. Россию ждет демографическая яма, прогнозируют аналитики. Так, к 2025 году 20–30-летних женщин будет в 1,6 раза меньше, чем в 2010 году. В Москве молодых женщин станет почти вдвое меньше, чем в 2010 году. Чтобы избежать этого сценария, властям необходимо сделать ставку на многодетную семью, однако для достижения нужных показателей число таких семей, где число детей составляет три и более человек, должно вырасти в семь раз, констатируют эксперты.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.