X

Многоквартирный дом: что это?

13:35 22.01
В редакцию феодосийской газеты «Кафа» продолжают обращаться читатели с вопросами, касающимися капитального ремонта многоквартирных домов. Нежелание платить взносы в этот раз побудило некоторых крымчан задаться вопросом: «Какой дом по российскому законодательству считается «многоквартирным»?
Многоквартирный дом: что это?

Изображение из сети Интернет

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», многоквартирным домом  признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме, которые определяются в соответствии с п.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ.

Стоит отметить, что п.2 ст.16 ЖК РФ дает определение такому понятию, как «жилой дом». Таковым считается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. От многоквартирного жилой дом отличает отсутствие у последнего общего имущества.

Напомним, что п.1 ст.169 ЖК РФ обязывает всех собственников помещений многоквартирного дома уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества этого дома.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.