X

Премьер-министр России призвал не ждать скорой отмены санкций

15:15 22.01
Премьер-министр России призвал не ждать скорой отмены санкций

Премьер-министр России призвал не ждать скорой отмены санкций

России не стоит рассчитывать на скорую отмену антироссийских санкций, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает РИА Новости.

"Пора расстаться с иллюзиями, что в отношении нашей страны будут отменены какие-то санкции. Очевидно, что все, что случилось, это надолго. Нечего надеяться на чужие выборы, на приход каких-то руководителей иностранных", — сказал Медведев.
Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией в Крыму и на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Ранее президент США Обама продлил санкции на год, а лидеры ЕС договорились о пролонгации экономических санкций до середины 2017 года.

После победы Дональда Трампа на президентских выборах в США многие политики, бизнесмены и эксперты заговорили о возможности смягчения или даже отмены американских санкций в отношении России уже в этом году. Особенно оживленно дискуссия о возможном потеплении отношений Вашингтона и Москвы развернулась на Всемирном экономическом форуме в Давосе, где российская делегация провела целый ряд встреч с инвесторами и политиками из США. Вместе с тем первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая на сессии "Россия в мире" в рамках форума, дал сдержанную оценку в отношении перспектив снятия санкций с РФ.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.04 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.