X

В США подали иск к "Сбербанку" за рейдерский захват

10:28 25.01
Источники: ТАСС
В США подали иск к "Сбербанку" за рейдерский захват

В США подали иск к "Сбербанку" за рейдерский захват

Американская юридическая компания PPF Management LLC подала в суд Южного округа штата Нью-Йорк иск к Сбербанку, его главе Герману Грефу, а также ряду других российских юридических и физических лиц. Их обвиняют в причастности к рейдерскому захвату.
От ответчиков требуют выплаты в размере не менее $750 млн. Из этой суммы не меньше $500 млн должно стать "компенсацией за нанесенный ущерб", а от $250 млн пойти на возмещение морального ущерба.
Иск был подан от имени Сергея Пойманова и Ирины Подгорной. Они являлись держателями контрольного пакета акций компании "Павловскгранит", специализирующейся на добыче гранитного щебня и являющейся крупнейшим предприятием такого рода в Европе. По словам истцов, ответчики вступили в сговор, чтобы осуществить рейдерский захват "Павловскгранита". Они также якобы намеревались устранить компанию как конкурента.
В иске также говорится, что Герман Греф использовал свою репутацию и влияние в правительстве, чтобы не допустить начала расследований в этом отношении со стороны российских регулирующих органов.
Ответчики якобы использовали офшорные компании и подставных лиц, чтобы осуществить незаконный захват предприятия. Задействованы были и американские банки, часть полученных средств была инвестирована в США. Ответчикам уже были направлены повестки о явке в суд. Предварительные слушания назначены на 20 апреля 2017 года. Они состоятся в нью-йоркском районе Манхэттен.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.