X

Диабет вошел в тройку ведущих причин смерти в США

08:00 28.01
Источники: NEWS.am
Диабет убивает намного больше людей, чем принято было считать: данная болезнь в США стала третьей ведущей причиной смерти и на сегодняшний день уступает лишь сердечно-сосудистым заболеваниям и опухолям.
Диабет вошел в тройку ведущих причин смерти в США

Фото из сети Интернет

По словам ученых из Университета Пенсильвании, диабет на самом деле убивает в три раза больше людей, чем считалось раньше. Диабет, согласно их исследованию, отвечает за 12% всех смертей в США, хотя ранее утверждалось, что диабет является причиной смерти лишь 4% американцев. Предыдущую неправильную статистику эксперты объяснили тенденцией списывать смерть от диабета на другие причины вроде сердечно-сосудистых заболеваний и болезней почек (диабетики часто сталкиваются с такими заболеваниями). Между тем, их настоящая причина – именно диабет.

Ученые установили, что если бы заболеваемость диабетом можно было полностью устранить, смертность населения США сократилась бы на 12%.

В 1980 году американский Центр по контролю и предупреждению заболеваний подсчитал, что в США диабетом больны 5,53 млн. человек. В 2014 году аналогичный подсчет показал уже 21,95 млн. пациентов. Таким образом, за 35 лет их количество выросло почти на 300%. Аналогичный скачок заболеваемости диабетом наблюдается во многих других странах, в том числе и в Армении.

Отметим, что вылечить диабет на сегодняшний день невозможно, однако здоровый образ жизни, правильное питание, физическая активность и контроль веса, по мнению многих экспертов, снижают риск развития этого заболевания.

Об исследовании ученых из Университета Пенсильвании сообщает научный журнал PLOS One.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.