X

Оплата страховых взносов обособленными подразделениями осуществляется только в случае наделения соответствующими полномочиями

08:06 29.01
Оплата страховых взносов обособленными подразделениями осуществляется только в случае наделения соответствующими полномочиями

Оплата страховых взносов обособленными подразделениями осуществляется только в случае наделения соответствующими полномочиями

Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Крым напоминает, что с 01.01.2017 года полномочия по администрированию страховых взносов переданы Федеральной налоговой службе. Уплату страховых взносов на пенсионное страхование, медицинское страхование, а также на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и материнства следует производить на счета налоговых органов.

Главой 34 Налогового Кодекса Российской Федерации определен порядок уплаты страховых взносов, действующий с 01.01.2017 года. При этом статей 431 Кодекса указанной главы установлены особенности по уплате взносов организациями, имеющими обособленные подразделения.

Так, уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам производятся организациями по месту их нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, расположенных на территории Российской Федерации, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.

Таким образом, обязанность уплачивать взносы и представлять соответствующую отчетность по месту нахождения обособленного подразделения возникает только в случае наделения подразделения полномочиями по начислению и выплате заработной платы и иных вознаграждений. Полномочия подразделения предусматриваются учетной политикой предприятия и подтверждаются соответствующим распорядительным или учредительным документом (приказом или положением о подразделении).

При этом плательщик страховых взносов обязан сообщать в налоговый орган о наделении обособленного подразделения (включая филиал, представительство), созданного на территории Российской Федерации, полномочиями (о лишении полномочий) по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц в течение одного месяца со дня наделения его соответствующими полномочиями (лишения полномочий).

Указанная обязанность применяется только в отношении тех обособленных подразделений, которые наделяются полномочиями (или лишаются их) после 1 января 2017 года.

Дополнительную информацию по вопросам уплаты страховых взносов можно получить по телефону «горячей линии» Инспекции: (36562) 9 11 28.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.