X

В Лондоне установят памятник принцессе Диане

10:58 29.01
Источники: ТАСС
В Лондоне установят памятник принцессе Диане

В Лондоне установят памятник принцессе Диане

Наследник британского престола герцог Кембриджский Уильям и его брат принц Гарри установят в Лондоне памятник своей матери, принцессе Диане. Сооружение монумента приурочено к двадцатой годовщине ее смерти, сообщил Кенсингтонский дворец.
"Двадцать лет прошло со дня смерти нашей матери, сейчас самое время, чтобы сооружением статуи признать ее положительное влияние на Соединенное Королевство и весь мир. Мы надеемся, что мемориал поможет всем посетителям Кенсингтонского дворца задуматься о ее жизни и ее наследии", - говорится в совместном заявлении детей Дианы.
"Статуя принцессы Уэльской Дианы будет возведена в садах Кенсингтонского дворца в западной части Лондона по просьбе ее сыновей", - подчеркивается в заявлении. Отмечается, что Уильям и Гарри уже учредили специальную комиссию по сбору средств. 
Диана Фрэнсис Спенсер родилась в 1961 году, в 20 лет она вышла замуж за наследника британского престола принца Уэльского Чарльза. Брак оказался неудачным, в 1996 году пара официально развелась. Диану лишили права именоваться членом монаршей семьи, но за ней был сохранен титул принцессы Уэльской, поскольку она была матерью наследников престола второй и третьей очереди.
В ночь на 31 августа 1997 года Диана погибла в результате автокатастрофы. Про нее написано множество книг, о ее жизни сняты десятки фильмов. Многие СМИ называли Диану "самой известной женщиной XX столетия" и "самой фотографируемой женщиной мира". В 2002 году, согласно результатам опроса телерадиовещательной компании "Би-би-си", Диана заняла третье место в списке великих британцев, опередив королеву Елизавету II и других британских монархов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.