X

В Феодосии МЧС принимает от населения разбитые градусники

10:51 30.01
В Феодосии МЧС принимает от населения разбитые градусники

Фото из сети Интернет

С ртутным термометром всегда стоит обращаться аккуратно. Храните его в недоступном для детей месте, ведь именно дети, чаще всего, страдают от любопытства поиграть с «серебряными шариками». Также не оставляйте ртутный термометр без заводской капсулы, неосторожным движением руки его можно смахнуть с поверхности и непрочное стекло треснет, распространив ядовитое вещество по полу. Однако, если по неосторожности градусник все-таки разбился, то после тщательной уборки ртутных шариков вопросы «Куда деть разбитый градусник?» и «Что делать с собранными шариками ртути?» становятся актуальными. Выбрасывать ядовитое вещество в мусорный контейнер нельзя, также категорически запрещено смывать ртуть в канализацию - это тяжелое вещество, которое оседает на трубах, продолжая вас отравлять. Хранить шарики ртути дома, пусть даже в плотно запечатанном виде, – опасно.

В Роспотребнадзоре сообщили, что им сдавать разбитые градусники не нужно: условий для их утилизации нет. Для решения таких вопросов посоветовали обратиться в МЧС. Действительно, в МЧС такие проблемы решаются, и каждый житель может сдать разбившийся градусник или собранные шарики ртути для последующей утилизации. В Феодосии отделение МЧС находится по адресу: ул. Куйбышева, 26-А.

В свою очередь редакция напоминает, что существует четыре вида градусников: ртутный (самый опасный, но точный), ртутный в оболочке (если разобьется, то все опасные вещества будут в ней), инфракрасный (дорогой и имеет погрешность в определении температуры) и электронный (безопасный, но неточный). Каким термометром будете измерять температуру тела именно вы – решайте сами, но, каким бы ни был ваш выбор, соблюдайте меры предосторожности при использовании градусников и помните, что работаете с опасным веществом.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.19 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.