X

Организации – собственники земельных участков должны отчитаться не позднее 1 февраля

16:01 30.01
Организации – собственники земельных участков должны отчитаться не позднее 1 февраля

Организации – собственники земельных участков должны отчитаться не позднее 1 февраля

Межрайонная инспекция Федеральной Налоговой службы №4 по Республике Крым сообщает.

В соответствии со статьей 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщиками земельного налога признаются, в частности,  организации, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования.

            Ставки налога, а также порядок и сроки уплаты земельного налога и авансовых платежей устанавливаются решением местного органа самоуправления.

Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Крым напоминает, что ставки земельного налога, действующие на территории Феодосийского региона, установлены Решением Феодосийского городского совета от 29.10.2014 №57 «Об установлении ставок земельного налога», в размерах от 0,03% до 1% нормативной стоимости земельного участка в зависимости от назначения земель.

Нормативная цена 1 квадратного метра земель населенных пунктов Республики Крым определена Постановлением Совета министров Республики Крым от 31.12.2014 N 685.

Инспекция обращает внимание, что в соответствии с указанным Постановлением нормативная цена земель населенных пунктов начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на размер уровня инфляции, установленного федеральным законом о бюджете Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период.Таким образом, при исчислении налоговой базы по земельному налогу за 2016 год, нормативную цену участка следует исчислять с учетом коэффициента инфляции 1,064.

Для плательщиков Феодосийского региона установлены следующие сроки уплаты налога: авансовые платежи по земельному налогу уплачиваются организациями не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, которым признаются  первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года. Налог по итогам налогового периода уплачивается не позднее следующего дня после срока, предусмотренного для представления декларации.

Таким образом, организации – налогоплательщики земельного налога должны представить налоговую декларацию за 2016 год в налоговый орган по месту нахождения земельного участка не позднее 1 февраля 2017 года. Оплата налога по итогам года производится в бюджет по месту нахождения земельного участка не позднее 2 февраля. 

      Форма налоговой декларации по земельному налогу и порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС России от 28.10.2011 №ММВ-7-11/696@.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.