X

В XXI веке проказа все еще не побеждена, – ученые

07:00 31.01
Источники: NEWS.am
На дворе уже XXI век, однако лепра (заболевание, распространенное в Средневековье и известное в народе как проказа) все еще не побеждена. С таким заявлением выступили специалисты из Немецкого общества помощи больным лепрой и туберкулезом (DAHW) в связи с Всемирным днем помощи больным проказой, который отмечается ежегодно в последнее воскресенье января.
В XXI веке проказа все еще не побеждена, – ученые

Фото из сети Интернет

В 2015 году проказа, по официальным данным, была обнаружена у 250 тысяч человек. Однако на самом деле заболеваемость лепрой намного выше, просто большинство случаев отмечается в таких отсталых странах, как Индия, Бразилия и Конго, где нет достоверной статистики и развитой системы здравоохранения. В развитых странах новые случаи регистрируются редко, но все же они есть. Так, в Германии, например, лепру диагностируют примерно у пяти человек в год.

Интересно, что эта инфекционная болезнь имеет длительный инкубационный период: обычно 4-6 лет, но иногда – до 40 лет. Таким образом, заразившийся человек может много лет не знать о том, что он заражен.

Основная опасность при заражении лепрой связана не с микобактериями-возбудителями, а с сопутствующими инфекциями. Тем не менее, лепра с 1980-х годов считается излечимым заболеванием, так как ее возбудители чувствительны к антибиотикам и погибают под их действием. По данным DAHW, средняя стоимость лечения лепры составляет примерно 50 евро – совсем немного для жителей развитых стран, и целое состояние для жителей бедных стран.

Профилактика лепры, по словам немецких специалистов, тоже остается сегодня проблемой. Сейчас есть лишь экспериментальное средство, которое, возможно, может защищать людей от заражения лепрой, однако первые результаты испытаний этого средства появятся лишь в 2018 году.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.