X

Отключение от водоканализационных сетей при нарушении абонентом действующего законодательства

09:32 04.02
При нарушениях абонентами - юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ № 644 от 29.07.2013г. Феодосийский филиал ГУЛ РК «Вода Крыма» (далее - Водоканал) вправе временно ограничить или прекратить холодное водоснабжение и (или) водоотведение, а также отказаться от исполнения договора водоснабжения и водоотведения, расторгнув его при этом.
Отключение от водоканализационных сетей при нарушении абонентом действующего законодательства

Отключение от водоканализационных сетей при нарушении абонентом действующего законодательства

Перечень нарушений абонента, за которые могут последовать перечисленные санкции, перечислены в ст. 21 Закона РФ «О водоснабжении и водоотведении» № 416-ФЗ от 07.12.2011г., а именно:

  • самовольного подключения (технологического присоединения) лицом объекта капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения;
  • превышения абонентом в три раза и более нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов или лимитов на сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов, совершенного два раза и более в течение одного года с момента первого превышения (далее - неоднократное грубое нарушение нормативов допустимых сбросов или лимитов на сбросы);
  • отсутствие у абонента локальных очистных сооружений или плата снижения сброса в случаях, предусмотренных частью 1 ст. 27 Федерального Закона № 416-ФЗ, либо неисполнения абонентом плана снижения сбросов;

* наличия у абонента задолженности по оплате по договору водоснабжения, договору водоотведения за два расчетных периода, установленных этим договором, и более:

  • воспрепятствования абонентом допуску (недопуск) представителей организации, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение, или по ее указанию представителей иной организации к узлам учета абонента для осмотра, контроля, снятия показаний средств измерений;
  • из-за воспрепятствования абонентом допуску (недопуск) представителей организации, осуществляющей водоотведение, или по ее указанию представителей иной организации к контрольным канализационным колодцам для отбора проб сточных вод.

Порядок временного отключения и прекращения водоснабжения и водоотведения установлен в п.п.60-70 Правилах холодного водоснабжения и водоотведения.

Следует обратить внимание, что в случае введения временного ограничения и прекращения водоснабжения и водоотведения по указанным причинам абонент обязан возместить Водоканалу расходы как на введение временного ограничения или прекращения оказания услуг, так и на их восстановление, исходя из расчета произведенного Водоканалом

В случае если абонент в течение 60 дней со дня прекращения или ограничения водоснабжения и водоотведения не устранит причины, по которым произошло отключение водоснабжения и (или) водоотведения, Водоканал вправе отказаться от исполнения договора водоснабжения и водоотведения в одностороннем порядке.

Условия и сроки, в течение которых Водоканал вправе отказаться от исполнения договора, определены в Правилах холодного водоснабжения и водоотведения.

За просроченную дебиторскую задолженность

При нарушении абонентом сроков оплаты по договору холодного водоснабжения, договору водоотведения, единому договору холодного водоснабжения и водоотведения (неуплата за два расчетных периода, установленных договором) ему может быть временно прекращено либо ограничено водоснабжение и (или) водоотведение.

Руководствуясь Федеральным законом №416 «О водоснабжении и водоотведении» и Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, Водоканал:

  • письменно предупреждает абонента не менее чем за 1 сутки о временном прекращении или ограничении холодного водоснабжения и (или) водоотведения;
  • при не поступлении платежей до установленного в Предупреждении срока, ограничивает (прекращает) водоснабжение и (или) водоотведение абоненту, о чем письменно уведомляет его в течение 1 суток после введения ограничения (прекращения) водоснабжения и (или) водоотведения;
  • в течение 1 суток после погашения абонентом задолженности и оплаты дополнительного счета, выставляемого абоненту Водоканалом за работы по включению (выключению) абонентских устройств и сооружений для присоединения по расценкам предприятия (п. 62 Правил) уведомляет абонента о снятии прекращения или ограничения и возобновлении холодного водоснабжения и (или) водоотведения.
  • Введение временного прекращения или ограничения холодного водоснабжения не допускается (за исключением случаев аварий и проведения ремонтных работ) в отношении социально значимых категорий абонентов (объектов абонентов), перечень которых установлен п.68 Правил.

 

Администрация ФФ ГУП РК «Вода Крыма»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.