X

Кто обязан декларировать доходы?

11:21 05.02
Ежегодно, в период с 1 января по 30 апреля, по всей России проходит кампания по декларированию доходов, полученных в прошлом году. В этом году, в связи с тем, что 30 апреля является выходным днем, декларационная кампания закончится 2 мая.
Кто обязан декларировать доходы?

Кто обязан декларировать доходы?

В течение декларационной кампании граждане, получившие доход, с которого не был удержан налог на доходы физических лиц, обязаны представить в налоговый орган соответствующую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Круг лиц, обязанных представить декларацию, достаточно обширен: кроме индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов задекларировать свои доходы обязаны граждане, получившие доходы от продажи имущества, которое находилось в собственности менее установленного Налоговым кодексом минимального срока владения; граждане, получившие ценный подарок или выигрыш; а также те, кто сдавал свое имущество в аренду или краткосрочный наем.

Учитывая специфику курортного региона, наибольшее число деклараций ожидается получить именно от квартиросдатчиков.

Этой категории декларантов уделяется особое внимание со стороны налоговых органов.

Обращаем внимание, что непредставление декларации влечет за собой наложение штрафных санкций и может быть классифицировано  как уклонение от уплаты налогов, за что предусмотрена ответственность не только налоговым и административным кодексами, но и уголовным.

Инспекция приглашает всех граждан, обязанных задекларировать свой доход, представить декларацию  в срок до 2 мая. Сделать это можно при личном обращении в Инспекцию или воспользовавшись сервисом «личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС. Этот сервис позволит заполнить декларацию и отправить ее в налоговую инспекцию в электронном виде.

Обратившись в Инспекцию лично, налогоплательщик может получить не только  консультационную и практическую помощь по заполнению декларации, но и программное обеспечение, позволяющее заполнить декларацию 3-НДФЛ в электронном виде.

            Следует отметить, что налог на доходы физических лиц является социально значимым налогом.

Являясь федеральным налогом, а это значит, что уплата его обязательна на всей территории Российской Федерации, все поступления от уплаты НДФЛ остаются в регионе и формируют региональный и местный бюджеты. При чем, большую часть всех налоговых поступлений в городской бюджет составляет именно налог на доходы физических лиц - 68% от общей суммы налоговых поступлений.

В свою очередь средства местного бюджета используются на содержание инфраструктуры города, социальное обеспечение граждан и финансирование мероприятий, направленных на развитие города.

От сознательного отношения  горожан к уплате налога зависит  в каком состоянии будут дороги города, школы и детские сады, музеи и культурные памятники. От нас зависит благосостояние нашего города и то захотят ли гости города вернуться к нам снова. 

Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Крым призывает всех граждан проявить сознательность, своевременно задекларировать доходы и заплатить налог.

Прием деклараций осуществляется в центральном офисе Инспекции по адресу: г.Феодосия, ул.Крымская, 82-в.Режим работы Инспекции

Понедельник, среда – с 9-00 до 18-00;

Вторник, четверг – с 9-00 до 20-00;

Пятница – с 9-00 до 16-45;

2-я и 4-я суббота месяца – с 10-00 до 15-00

Обратиться можно также в территориально-обособленные подразделения Инспекции по адресам:

ТОРМ в пгт.Кировское: ул.Фрунзе,4;

ТОРМ в пгт.Советское: ул. Механизаторов,1;

ТОРМ в г.Судак: ул.Яблоневая,10.

Время работы подразделений: понедельник-четверг: с 8-00 до 17-00, пятница с 8-00 до 15-45. 2-я и 4-я суббота месяца – с 9-00 до 12-00.

 

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Крым

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.