X

Активисты ОНФ призывают бороться с крымчанами, сливающими нечистоты в городскую «ливневку»

16:57 03.02
Источники: КИА
Активисты ОНФ призывают бороться с крымчанами, сливающими нечистоты в городскую «ливневку»

Активисты ОНФ призывают бороться с крымчанами, сливающими нечистоты в городскую «ливневку»

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Крым взяли на общественный контроль проблему незаконного слива жидких бытовых отходов в Симферополе. Общественники обратились в правоохранительные органы, службы надзора, министерства и ведомства с просьбой отреагировать на информацию о фактах слива нечистот в городскую канализацию и принять меры в отношении нарушителей, сообщает пресс-служба Регионального исполкома ОНФ в Республике Крым. 

В Региональное отделение ОНФ поступают обращения граждан о систематическом сливе жидких бытовых отходов в канализационные колодцы Симферополя. Неоднократно, по всему городу, жители фиксируют случаи, когда к люкам подъезжают ассенизаторские машины и сливают в них жидкие отходы. Проблема носит массовый характер. О таких случаях сообщали жители по улицам Субхи, Глинки, Сельская и Лермонтова.

Из-за распространяющегося запаха, жильцы улиц не могут даже открыть окна, а в самих помещениях становиться невозможно дышать. Кроме того, подобные действия приводят к планомерному ухудшению экологической обстановки в городе. 

«Особенно возмущает тот факт, что слив происходит неоднократно в течении всего дня, нарушения фотофиксируются и выкладывают в социальные сети, однако проблема не решается», — жалуются местные жители.

Эксперты Народного фронта подчеркивают, что отходы из выгребных ям и хозяйственно-бытовые стоки относятся к категории опасных отходов. В соответствии с законодательством сбор таких отходов должен быть безопасным для здоровья населения и окружающей среды. Процесс должен осуществляться строго в соответствии с санитарными правилами в специальных пунктах на основании договоров, а водитель обязан иметь необходимую документацию. Санитарную очистку возможно проводить только при наличии специального автотранспорта. По мнению активистов, существующий в городе слив жидких бытовых отходов является нарушением в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и грозит возникновением и распространением инфекционных заболеваний. 

Также общественники обращают внимание на нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств: крышки над канализационными люками зачастую легко открываются или вообще полностью открыты, что позволяет беспроблемно сливать нечистоты.

Представители ОНФ направили обращения в управление Роспотребнадзора, природоохранную прокуратуру Симферополя и министерство экологии Крыма с просьбой провести проверку и принять меры по предотвращению дальнейшего несанкционированного слива в канализационные люки города. Также общественники обратились в государственное предприятие «Вода Крыма» с требованием обеспечить соблюдение правил эксплуатации канализационных объектов и ограничить доступ посторонних лиц к колодцам. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.