X

Никитский ботанический сад передадут в федеральную собственность

13:48 04.02
Никитский ботанический сад передадут в федеральную собственность

Никитский ботанический сад передадут в федеральную собственность

В Крыму ликвидируют республиканское учреждение "Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр". Для этого создана специальная комиссия.  Соответствующее распоряжение выдал Совмин Крыма, сообщается на сайте Совмина. 

Во главе ликвидационной комиссии будет стоять директор ботанического сада Юрий Плугарь. После ликвидации будет создано федеральной учреждение Никитский ботанический сад. Работы по переоформлению должны завершиться до 1 августа.

В федеральную собственность также будет передано имущество и земли Никитского ботанического сада.
Никитский ботсад был основан в 1811 году по указу императора Александра I. Площадь сада со временем достигла 996 га. Здесь ежегодно проводится бал хризантем, проходят выставки тюльпанов, ирисов, лилейников, клематисов и роз.

В 2003 году фирма «Консоль» незаконно начала массовую застройку  3,7 га прибрежной территории сада элитными коттеджами. На этом участке находилась знаменитая коллекция роз Никитского сада, которая насчитывала в середине 1980-х около 2000 сортов отечественной и иностранной селекции, сообщает Википедия.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.