X

Елизавета II празднует 65-летие пребывания на троне

10:27 06.02
Источники: Известия
Елизавета II празднует 65-летие пребывания на троне

Елизавета II празднует 65-летие пребывания на троне

Ее величество королева Англии Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне. В это время государством руководил ее дед — Георг V. При рождении будущую королеву назвали Елизаветой Александрой Мэри Виндзор. Елизавету II с раннего детства воспитывали как принцессу. У нее прекрасное образование, которое дали королеве лучшие педагоги и частные учителя. 

В 1939 году, когда началась Вторая мировая война, Елизавете было 13 лет. Осенью 1940 года она выступила по радио, обращаясь к детям, которые пострадали во время бомбежек, учиненных немецкими войсками. Позднее Елизавета Александра Мэри стала механиком-водителем санитарной машины — во время войны она перевозила больных и раненых солдат. В 1945 году будущая английская королева работала в Запасных женских территориальных службах, в конце войны у нее уже было звание младшего командира.

С будущим супругом Елизавета познакомилась прямо перед началом войны в Королевском военно-морском училище, куда Георг VI с дочерьми прибыл, чтобы пообщаться с курсантами. Именно в этот приезд будущая королева впервые увидела греческого принца Филиппа, который был старше ее на пять лет и числился курсантом училища. Общались юноша и девушка только пару часов, но Елизавета даже за этот короткий период смогла влюбиться в Филиппа на всю жизнь. 20 ноября 1947 года в Вестминстерском аббатстве состоялась торжественная церемония свадьбы будущей королевы Англии и ее возлюбленного.

В семье Елизаветы и Филиппа родились четверо детей. Это старший сын, наследник британского престола Чарльз - принц Уэльский, принцесса Анна, принц Эндрю  - герцог Йоркский, Эдвард - граф Уэссекский.

6 февраля 1952 года король Англии скончался от болезни легких, а Елизавета была объявлена королевой Великобритании. Год спустя, 2 июня 1953 года, в Вестминстерском аббатстве в Лондоне состоялась официальная церемония коронации нового британского монарха.

Несколько интересных фактов о Елизавете II

  • У Елизаветы II нет паспорта.
  • Монарх никогда не носит с собой денег. Исключением являются только воскресенья, когда она посещает церковь и берет с собой 5 или 10 фунтов на пожертвования храму. При этом в Букингемском дворце стоит персональный банкомат ее величества.
  • Елизавета II очень любит лошадей и собак. Первого пони королеве еще в детстве подарил дед Георг V.  При дворе Елизаветы II за всё время ее правления жили более 30 псов корги. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.