X

Единая диспетчерская служба Феодосии принимает звонки круглосуточно

15:11 06.02
Муниципальное казённое учреждение «Единая дежурно-диспетчерская служба города Феодосия» круглосуточно обрабатывает обращения феодосийцев. Диспетчер службы принимает более 70 звонков от граждан в течение суток; за прошедшие пять месяцев было рассмотрено более 300 обращений феодосийцев, направленных на горячую линию Совмина.
Единая диспетчерская служба Феодосии принимает звонки круглосуточно

Фото из сети Интернет

Диспетчеры «ЕДДС» осуществляют прием сообщений от населения о любых чрезвычайных ситуациях (как по факту возникновения ЧС, так и об угрозе ЧС), а также происшествий любого характера, касающиеся жизнеобеспечения населения.

- В прошлом году на содержание службы было потрачено 3,4 миллионов рублей. В 2017 году на содержание и развитие заложена сумма 5,4 миллиона рублей. Диспетчеры ведут круглосуточный прием звонков от населения, работают и в выходные, и в праздники, - сообщил руководитель службы Андрей Ганич.

С 1 сентября 2016 года «ЕДДС» находится в здании «Крымтелекома», где трудятся девять человек. В одной смене работает диспетчер, а в дневное время еще и оперативный дежурный. В среднем за сутки диспетчер обрабатывает 70-75 заявок, все телефонные разговоры записываются в аудиоформате и хранятся. Информация, поступающая на пульт диспетчера «ЕДДС», фиксируется при помощи специального оборудования, стоимость которого составляет 1,2 миллиона рублей, оно было подарено специалистами из города Владивосток, они же осуществляют обслуживание оборудования.

- Для скоординированных и грамотных действий диспетчерского состава в случае возникновения ЧС с декабря 2015 года проводятся тренировки совместно с МЧС. Диспетчеры активно взаимодействуют с дежурным диспетчерскими службами города, осуществляют сбор информации и организуют взаимодействие при плановых и аварийных отключениях систем жизнедеятельности города, - рассказал Андрей Владимирович.

Он также добавил, что в 2016 году служба  заключила соглашение с фирмой, оказывающей звуковые информационные услуги на территории города, в результате чего, уже в марте текущего года в поселках города будут установлены громкоговорители.

Напоминаем, что позвонить в "Единую дежурную диспетчерскую службу" можно по телефонам (36562) 3-09-00, +7 (978) 791-22-57.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.08 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.