X

Прокуратура разъясняет

15:23 06.02
Внимание субъектов хозяйственной деятельности! С 01 января 2016 вступили в законную силу изменения, внесенные в Федеральной закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон № 7-ФЗ), которые существенно изменили порядок начисления и внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет

Плату за негативное воздействие на окружающую среду должны вносить все компании и индивидуальные предприниматели, если они осуществляют выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками или сбросы загрязняющих веществ в водные объекты или хранение, захоронение отходов производства и потребления. Исключение составляют только те из них, которые ведут свою деятельность исключительно на объектах IV категории, то есть на объектах, оказывающих минимальное негативное воздействие на окружающую среду. Это предусмотрено в ст. 16, 16.1Закона № 7-ФЗ.

В соответствии с пунктом 3 статьи  16.4 Федерального закона 7-ФЗ. плата, исчисленная по итогам отчетного периода, в порядке, установленном статьей 16.3 настоящего Федерального закона, с учетом корректировки ее размера вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом. То есть, за 2016 г. перечислить так называемую плату «за загрязнения» необходимо будет до 1 марта 2017 г.

Законом № 7-ФЗ также предусматривается внесение ежеквартальных авансовых платежей (кроме IV квартала), оплачиваемые  не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем квартала текущего отчетного периода. Аванс вносится в размере 1/4 суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за предыдущий год. Исключение предусмотрено только для субъектов малого и среднего предпринимательства. Им не нужно вносить авансы, а перечислять плату за негативное воздействие на окружающую среду придется только раз в год. Если компания только открылась, то в течение текущего года ей не нужно вносить плату за негативное воздействие, то есть она начнет правоотношения, связанные с исчислением и взиманием платы со следующего года.

За несвоевременное или неполное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду лицами, обязанными вносить плату, предусмотрена уплата пени в размере одной трехсотой ключевой ставки Банка России, действующей на день уплаты пеней, но не более чем в размере двух десятых процента за каждый день просрочки. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду начиная со следующего дня после дня окончания соответствующего срока, определенного пунктом 3 статьи 16.4 Закона № 7-ФЗ, т.е.  с 02.03.2017 и в дальнейшем с 21 числа месяца, следующего за последним месяцем квартала текущего отчетного периода.

Кроме того, пунктом 5 ст.16.4 Закона № 7-ФЗ предусмотрено, что не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным периодом, лица, обязанные вносить плату, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти по месту нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Контроль за правильностью исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду, полнотой и своевременностью ее внесения осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В Республике Крым это Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республики Крым и городу Севастополю и его отделы, в том числе Отдел надзора на море Восточного региона (ул.Кирова, 31-а, г.Керчь). Декларацию субьекты хозяйствования городского муниципального образования городской округ Феодосия могут сдать на бул.Старшинова, 27, г.Феодосия.

Законом № 7-ФЗ предусмотрено, что излишне уплаченные суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду подлежат возврату по заявлению лиц, обязанных вносить плату, или зачету в счет будущего отчетного периода. Недоимки по плате за негативное воздействие на окружающую среду за отчетный период подлежат уплате лицами, обязанными вносить плату.

Требованиями ст.8.41 КоАП РФ за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

 

Прокуратура города Феодосия

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.