X

В Феодосии заработали мировые судьи

07:33 07.02
В бывшем здании Феодосийского городского суда на улице Земской разместились мировые судьи. Отныне отдельные категории гражданских, административных и уголовных дел феодосийцев будут рассматривать мировые судьи.
В Феодосии заработали мировые судьи

В Феодосии заработали мировые судьи

По информации Феодосийского городского суда, деятельность мировых судей в Феодосии началась с 9 января 2017 года. Изначально они временно размещались в здании городского суда. Однако в конце января мировые судьи переехали в помещение, расположенное по адресу улица Земская,10.

Чем занимаются мировые судьи?

Деятельность мировых судей облегчает работу районных и городских судов, ведь груз бракоразводных процессов, административных и уголовных дел небольшой тяжести ложится именно на их плечи. Мировой судья - судья общей юрисдикции субъектов РФ, входящий в единую систему судов общей юрисдикции и занимающий положение первого (низового) звена этой системы. В Республике Крым он назначается на должность сроком на пять лет.

Как пояснили в Феодосийском городском суде, мировые судьи рассматривают в первой инстанции:

- уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы;

- дела о выдаче судебного приказа;

- дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

- дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. рублей;

- иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении или ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

- дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей 50 тыс. рублей;

- дела об определении порядка пользования имуществом;

- дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи Кодексом РФ об административных правонарушениях и законами РК.

Назначили пять мировых судей

В Феодосийском округе на основании закона, принятого Госсоветом Крыма, созданы пять судебных участков, за каждым из которых закреплен один мировой судья. В городском суде подчеркнули, что деятельность мировых судей осуществляется в пределах судебного района на судебных участках.

Из пяти мировых судей, осуществляющих деятельность в городском округе, - двое приехали с материковой части России. Например, Евгений Аверкин, который имеет более десяти лет стажа в должности мирового судьи, приехал из Рязанской области, а Игорь Макаров ранее жил и работал помощником судьи в Ставропольском крае. Остальные три мировых судьи – это опытные феодосийские юристы.

Феодосийцам следует понимать, что у каждого мирового судьи своя территориальная подсудность. Судебные участки состоят из улиц города, поселков и сел округа. Узнать, к какому судебному участку относится какая-то определенная улица, можно на сайте Феодосийского суда (feodosiya.krm.sudrf.ru) в разделе «Территориальная подсудность мировых судей Феодосийского судебного района».

Список мировых судей Феодосийского судебного района:

  1. Евгений Валерьевич Аверкин (судебный участок №87);
  2. Елена Викторовна Тимохина – (судебный участок № 88);
  3. Игорь Юрьевич Макаров – (судебный участок № 89);
  4. Галина Александровна Ярошенко – (судебный участок №90);
  5. Наталья Викторовна Воробьева – (судебный участок №91). 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.62 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.