X

Нужно выработать гуманную систему по уменьшению количества бродячих собак в Крыму, – Аксёнов

11:35 07.02
Нужно выработать гуманную систему по уменьшению количества бродячих собак в Крыму, – Аксёнов

Фото из архива газеты «Кафа»

В Крыму должна системно вестись работа по предотвращению смертельных случаев от укусов бездомными животными, и должна быть выработана гуманная система по уменьшению количества бродячих животных. Об этом заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов в ходе рабочей встречи с председателем Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Валерием Ивановым.

В ответ на вопрос Аксёнова о том, как Госкомветеринарии планирует проводить мониторинг по безнадзорным животным и какими методами с ними бороться, Иванов ответил, что для решения озвученной проблемы следует действовать в рамках закона и применять исключительно гуманные меры.

«В данной ситуации действует закон и к животным применяется исключительно гуманные меры. С учётом того, что есть переходная часть и определённое количество животных сохранено было в гуманном режиме, то их количество стало в Крыму увеличиваться. Количество покусов собаками людей высокое, а это угроза разноса бешенства. Это дополнительный фронт работ не только для ветеринаров, коммунальщиков, но и для муниципальных властей. Потому что безнадзорное животное является собственностью той громады, на территории которой оно находится. И наша задача, воспитав гуманность, не забыть процесс исполнения защиты граждан», – приводит слова Иванова управление информации и пресс-службы Главы РК.

«Жизнь и здоровье граждан в этой ситуации важнее, поэтому выбор нужно делать в пользу безопасности людей», – подытожил Аксёнов и подчеркнул, что должна быть выработана гуманная система по уменьшению количества бродячих животных.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.08 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.