X

Информацию о загрязнении моря в Феодосии преувеличили

09:23 14.09
В конце прошлой недели на крымских новостных сайтах появилось сообщение о том, что в Феодосии в морской воде нашли отклонения от нормы кишечной палочки.
В СЭС заверили, что информация недостоверная и за лето ни одна проба воды в регионе не выявила опасных отклонений. Главврач Феодосийской СЭС Александр Пеньковский недоумевает, зачем крымские СМИ пугают людей рассказами о грязных пляжах и воде. Крымские новостные сайты разместили сообщения, что в пробах морской воды на феодосийском городском пляже «выявлены отклонения от нормы по индексу лактозоположительной кишечной палочки». СМИ ссылались на данные пресс-службы Министерства здравоохранения Украины. Как выяснилось, пресс-служба Министерства опубликовала 8 сентября на сайте Минздрава информацию о состоянии пляжей в Украине. В ней сообщалось, что из 329 крымских пляжей работает 318, остальные не работают, потому что на них нет разрешительных документов, не закрыто ни одного пляжа. Исследовано 135 проб морской воды, из которых не отвечают требованиям стандарта по индексу лактозоположительной кишечной палочки пять – четыре пляжа в Керчи и городской пляж Феодосии. Индекс проб составил 2,3 тыс., что, как пояснил главный врач Феодосийской СЭС Александр Пеньковский, вовсе не повод для беспокойства. Показатель загрязнения воды – микробное число – считается опасным, когда приближается к 10 тыс. Если показатели гораздо меньшие, санэпидемстанции незачем бить тревогу, так как бактерии и палочки живут в любой среде, опасными они становятся только, когда их много. В этом случае пляж закрывают. - Я официально заявляю, что никаких превышений нет! – заверил А. Пеньковский. – СЭС еженедельно делает замеры морской воды на всех пляжах и пресной воды из канала до и после ее очистки. Во всем Феодосийском регионе за лето не было ни одного превышения норм по загрязнению. Александр Всеволодович сообщил, что в течение лета при сборе проб морской воды у устья Байбуги сотрудники СЭС несколько раз фиксировали микробное число 2,2-2,4 тыс. - Это самый высокий показатель за сезон, - сказал он. - СМИ использовали отчет о пляжах Министерства здравоохранения, но не опубликовали показатели, а они далеки от опасного предела. Информацию перевернули. Ведь постоянно пишут, что канализационные стоки в море льются, что пляжи грязные. Пишут непонятно что. И в начале сезона писали, и сейчас продолжают. Зачем это делают?

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.