X

На феодосийском заводе «Море» до 2020 года построят 20 пограничных сторожевых катеров на воздушной подушке

07:07 08.02
На феодосийском судостроительном заводе «Море» 7 февраля состоялась торжественная закладка корпуса пограничного сторожевого катера на воздушной подушке проекта А25ПС – первого из двух десятков судов, запланированных к постройке в ближайшие три года.
На феодосийском заводе «Море» до 2020 года построят 20 пограничных сторожевых катеров на воздушной подушке

Фото пресс-службы горсовета Феодосии

Участие в мероприятии приняли заместитель министра промышленной политики Республики Крым Борис Кабаков, заместитель начальника пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым полковник Александр Панов, глава муниципального образования городской округ Феодосия Светлана Гевчук, первый заместитель главы администрации Феодосии Матвей Соломатин, коллектив завода.

«Завод «Море» всегда специализировался на выпуске судов с динамическими принципами держания. И основная линейка была всегда на воздушной подушке. Мы возрождаем данную историческую специализацию и сегодня заложили головное судно на воздушной подушке для Пограничной службы ФСБ России. Эти корабли будут нести службу на Чёрном море. До 2020 года планируется выпуск целой серии данных кораблей из 20 единиц. В этом году планируется также закладка второго малого ракетного корабля (первый был заложен в мае 2016 года), так что в плановом порядке мы движемся вперед», – приводит слова директора СЗ «Море» Олега Зачиняева информагентство Крыминформ.

По информации пресс-службы феодосийского городского совет, строительство первого катера должно завершиться к маю текущего года. Всего в этом году намечено  строительство на «Море» трех амфибийных скоростных катеров. В следующем году их количество увеличится вдвое, а в 2019 году ожидается выпуск двенадцати единиц.

Суда предназначены для Федеральной пограничной службы ФСБ России. Как отметил полковник Панов, катера на воздушных подушках усилят пограничников.

«Пограничники выполняют задачи в различных физико-географических условиях – это может быть море, мелководье, болото, непроходимая местность. Данный проект позволяет выполнять эти задачи в любых условиях, поэтому такие суда нам необходимы», – сказал он и поблагодарил разработчиков проекта, а также корабелов Приморского, которые берутся выполнить этот непростой заказ.

Глава Феодосии Светлана Гевчук подчеркнула, что стабильная работа предприятия и наращивание объемов производства позволит увеличить налоговые поступления в местный бюджет.

«Благодаря этим налогам мы совместно с администрацией будем распределять финансовые средства, будем наш город благоустраивать, чтобы он также процветал, как преображается завод «Море». За короткий период времени здесь проведена работа по модернизации предприятия, запущены основные цеха, сегодня руководитель предприятия сказал, что есть потребность в специалистах», – приводит слова Гевчук пресс-служба горсовета.

Пограничный сторожевой катер на воздушной подушке проекта А25ПС предназначен для круглогодичного несения службы вдоль побережья с возможностью выхода судна на необорудованный причалами берег. Длина катера составляет 17 метров, ширина – 10 метров, скорость – до 60 км/час, пассажировместимость – 50 человек. Катер ориентирован в первую очередь на обеспечение деятельности пограничных служб, но может быть использован при проведении спасательных операций, перехвате и задержании правонарушителей как в морских акваториях, так и на реках, озерах. К районам эксплуатации катера относятся несудоходные реки и протоки, заснеженные замерзшие русла, засоренные и заболоченные акватории, мелководье, битый лед.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.22 +
Комментарии (27):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.