X

Базу отдыха «Прибой» в Коктебеле продают и могут закрыть пляж (видео)

09:10 09.02
В конце прошлой недели в Коктебеле, у базы отдыха «Прибой», состоялась встреча местных жителей и общественников с Сулейманом Эмурлаевым – заместителем директора ГАУ «Распределительная дирекция имущества Республики Крым», который приехал из Симферополя, чтобы разъяснить сложившуюся ситуацию с базой. Поводом послужила информация о продаже пансионата вместе с берегоукрепительными сооружениями и галечным пляжем.
Базу отдыха «Прибой» в Коктебеле продают и могут закрыть пляж

Базу отдыха «Прибой» в Коктебеле продают и могут закрыть пляж

Базу отдыха «Прибой» в Коктебеле продают и могут закрыть пляж Базу отдыха «Прибой» в Коктебеле продают и могут закрыть пляж Базу отдыха «Прибой» в Коктебеле продают и могут закрыть пляж

Местные жители обеспокоены тем, что после продажи базы новый собственник может закрыть доступ на самый чистый пляж Коктебеля. Во встрече приняли участие заместитель Главы администрации г. Феодосия Руслан Зиядинов, мэр Коктебеля Олег Содель и депутат феодосийского горсовета Наталья Яньшина.

Жители Коктебеля рассказали, что ходят купаться именно на этот пляж у границы Карадагского заповедника. Поселок не канализован, и часть стоков сливается непосредственно в море. На пляжах центральной части набережной периодически можно видеть пятна канализационных стоков. И только здесь, у Карадага, вода чистая. База отдыха «Прибой» ранее принадлежала феодосийскому предприятию НИИ АУС. Работникам НИИ АУС выплатили долги по зарплате, а базу забрали в фонд госимущества республики.

Крымский общественник Александр Талипов рассказал, что база находится в собственности республики, никому не передавалась и на протяжении двух последних лет эксплуатироваться не могла. Аукциона еще не было. Согласно Водному кодексу береговая полоса шириной 20 метров, примыкающая непосредственно к морю, должна быть общедоступна и открыта.

- Никто Вам не будет ни огораживать, ни препятствовать, - сообщил Сулейман Эмурлаев. - Жители как пользовались пляжем, так и будут пользоваться. Пляж будет для вас открыт. Конкурс признан не состоявшимся. Признание участником аукциона единственного участника и с ним будет заключен договор. Покупателем является ООО «Крымдорстрой».

На вопрос, кто осуществлял здесь хозяйственную деятельность на протяжении двух лет и на основании чего,  Сулейман Сельверович ответил, что распорядительная дирекция имеет право пользоваться имуществом, закрепленным за ней. Ею был заключен договор на управление этим имуществом, и люди вели хозяйственную деятельность и предоставляли отчеты о той деятельности. Так же он пояснил, что государственный совет на сессии принял решение о даче согласия на отчуждение этого недвижимого имущества, и в том числе этих берегоукрепительных сооружений (буны, подпорные стены и насыпной галечный пляж). Земельный участок под этим комплексом сооружений не продан. На него будет установлен сервитут в двадцати метровой зоне территории общего пользования. Собственник новый не имеет права запрещать местным жителям пользоваться пляжем.   

Председатель Гражданского актива Коктебеля Борис Яремко поинтересовался, каким будет профиль этой базы? Если будет лечебным, то территорию все же могут закрыть.  Мэр Коктебеля Олег Содель в свою очередь сказал, что пока не готов ответить на этот вопрос.

На вопрос жителей поселка за которую продана база с берегоукрепительными сооружениями, Сулейман Эмурлаев ответил: «22 миллиона. Но точно не могу сказать». Почему на территории базы находятся рабочие в форме ООО «Крымдорстрой» (нового собственника базы) до заключения договора купли-продажи, он объяснить не смог.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.41 +
Комментарии (22):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.