X

В Крыму возникли проблемы с покупкой полисов ОСАГО

15:25 09.02
У многих жителей России, особенно в Крыму, в 2017 году возникли проблемы с заключением договоров ОСАГО в электронном виде. Купить полис с первого раза могут далеко не все.
В Крыму возникли проблемы с покупкой полисов ОСАГО

Фото из сети Интернет

С начала года Центробанк обязал все страховые компании заключать договоры по ОСАГО в электронном виде по всей территории России. Онлайн-продажи должны существенно повысить доступность услуги автострахования, особенно в проблемных регионах, к которым относится и Крым. Многие крупные компании не рискуют открывать отделения здесь, работая через сеть агентов. А из представленных компаний не все имеют лицензии на продажу полисов ОСАГО.

Новые правила позволяют застраховать автомобиль у любой компании, включая те, которые не представлены в регионе.

Однако на практике сайты страховщиков работали в лучшем случае через раз. На некоторых сайтах графический интерфейс отображался не полностью, иногда не работала кнопка «Оплата», а порой уже оформленный полис не приходил на почту покупателя.

В Российском союзе автостраховщиков, впрочем, заявили, что основные проблемы уже позади, а в оставшихся трудностях виноваты сами водители, невнимательно заполнявшие форму договора.

Центробанк, впрочем, с такой оценкой не согласен. Банк России установил специальные требования, которые должны соблюдать все страховщики. Так, суммарная продолжительность перерывов в работе сайта страховщика не должна превышать 30 минут в сутки. Технические работы должны проводиться не чаще одного раза в месяц в период с 22 до 8 часов, а объявление об их проведении должно публиковаться не позднее чем за сутки до их начала. 

Кроме того, информационные системы страховщиков и РСА должны быть настроены таким образом, чтобы обеспечить заключение договора в течение 30 минут с момента отправки через сайт оформленного заявления на страхование. 

В Центробанке обещали проверить, как страховщики выполняют требования о бесперебойной продаже электронных полисов, пишет «Российская газета».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.