X

Учёные обнаружили связь между возрастом вступления в брак и набором лишнего веса

10:38 10.02
Учёные обнаружили связь между возрастом вступления в брак и набором лишнего веса

Фото из сети Интернет

Исследователи установили, что выходящие замуж в среднем возрасте женщины значительно чаще впоследствии становятся жертвами ожирения. Это связано с тем, что они куда чаще посещают романтические ужины и не следуют диетам.

Ученые из США установили, что заключающие брак в среднем возрасте женщины значительно чаще впоследствии набирают лишний вес. А вот развод после менопаузы оказывает противоположное воздействие, помогая женщинам похудеть. Эксперты подчеркивают, что это связано не с депрессией, а с тем, что счастливые пары очень часто мало двигаются и употребляют большие порции пищи друг с другом. Когда же женщины проходят через болезненное расставание, то они начинают больше заботиться о внешнем виде, чаще посещая спортзал и следуя здоровому питанию. Внешность необходима им для поиска нового партнера по жизни.

Значительное количество исследований помогло выяснить, через какие психологические и физиологические изменения проходят молодые женщины в связи с вступлением в брак и разводом, однако та же самая информация в отношении женщин среднего и старшего возраста почти не собиралась. Для того чтобы восполнить этот пробел, ученые из Университета Аризоны опросили 79 094 женщины в возрасте от 50 до 79 лет. Их поместили в три группы: одинокие-вступившие в брак, замужние-разведённые, а также те, чей семейный статус за последние три года не изменился. У всех участниц наблюдений проводили измерения объема талии и артериального давления.

Оказалось, что одинокие на момент начала наблюдений женщины в эти три года набирали лишний вес. Однако эта прибавка была абсолютно нормальной с точки зрения возрастных процессов. Ну а те, кто вступал в брак, поправлялись значительно более заметно. При этом прошедшие через развод женщины, напротив, теряли в весе за счет правильного питания и большей физической активности

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.