X

Пенсионный фонд Феодосии предлагает получать услуги через интернет

12:41 10.02
Перевод услуг Пенсионного фонда в интернет – это запрос времени и общества. Пенсионный фонд Феодосии стремится идти в ногу со временем и максимально упростить людям получение государственных услуг. На вопросы, связанные с этим отвечает начальник Управления ПФР в г.Феодосии Республики Крым (межрайонного) Михайлова Людмила Олеговна.
Пенсионный фонд Феодосии предлагает получать услуги через интернет

Пенсионный фонд Феодосии предлагает получать услуги через интернет

Вопрос:  Какие услуги ПФР и на каком портале можно получить через интернет?

Все  электронные услуги объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда  РФ – es.pfrf.ru.  Он создан не только по типу услуг (пенсии, социальные выплаты, материнский капитал и др.), но и по доступу к ним – с регистрацией или без регистрации.

Регистрация необходима, если услуги связаны с предоставлением персональных данных. Эти услуги доступны через  главный электронный сервис – Личный кабинет гражданина. Чтобы войти в него, достаточно быть зарегистрированным на Едином портале государственных услуг. Это общее правило для большинства порталов, которые оказывают госуслуги в электронном виде. Дополнительной регистрации на сайте Пенсионного фонда не требуется. Кстати сказать, на  этом портале уже зарегистрировано более 13 тысяч феодосийцев – потенциальных пользователей госуслуг.

Вопрос:  Для каких категорий граждан предназначаются услуги ПФР?

В Личном кабинете будущие пенсионеры могут контролировать пенсионные отчисления работодателей. Те, кто уже собирается на пенсию, могут оценить свои пенсионные права: баллы и стаж, рассчитать примерный размер пенсии и обратиться за ее назначением. Пенсионеры – выбирать способы доставки пенсии и получать справки.

Если же вы хотите записаться на прием в Пенсионный фонд, задать вопрос online,  направить обращение, сделать предварительный заказ документов или справок  – сделать это можно и без регистрации на портале госуслуг.

Если говорить о самых популярных услугах среди работающего населения, то это в первую очередь информирование о сформированных пенсионных правах. Люди интересуются – какой у них стаж, сколько накопилось пенсионных баллов. В части материнского капитала популярней всего в 2016 году была подача заявления на предоставление единовременной выплаты в размере 25 тыс. рублей.

Люди предпенсионного возраста чаще всего подают заявления о назначении пенсии. Нынешние пенсионеры – заявления об изменении способа доставки пенсии.

Благодаря заблаговременной работе, которую мы проводим, сейчас на лицевых счетах граждан имеется информация о  периодах трудовой деятельности граждан с момента входа Крыма в состав России. Очень  важно, чтобы сам гражданин заранее проверил ее. Особенно это касается досрочного обращения за пенсией.

В Личном кабинете гражданин видит подробные данные о периодах своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов в разбивке по годам. И если вы видите, что выплаты  начислены не в том объеме, в котором вы фактически их получали , – вам стоит прояснить этот момент с работодателем или даже обратиться в трудовую инспекцию или суд.

Необходимо подать письменное заявление в адрес работодателя, в том числе бывшего. По закону в срок не позднее трех рабочих дней после получения заявления, работодатель обязан вам предоставить копии документов, которые связаны с вашей трудовой деятельностью. Это копии приказов о приеме на работу, о переводах на другую работу, об увольнении; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, об уплаченных страховых взносах и др. Все копии работодатель обязан оформить надлежащим образом, заверить печатью и представить безвозмездно.

Если организация уже ликвидирована, нужно обращаться к правопреемнику работодателя или в вышестоящую организацию. Или же в архив.

После чего вы представляете эти документы в Пенсионный фонд.

Вопрос: Расскажите о «пенсионном калькуляторе», который размещен на вашем сайте.

Пенсионный калькулятор,  это  инструмент, который  наглядно покажет, как формируются пенсионные права и рассчитывается пенсия конкретно взятому человеку Вы меняете параметры своей будущей трудовой деятельности и сразу видите, как на размер пенсии влияют размер зарплаты, стаж, «нестраховые» периоды и др.

А вот рассчитать размер пенсии на текущий момент можно так: берете количество своих баллов, умножаете на стоимость балла (в 2017 году это 78,28 руб.) и прибавляете фиксированную выплату (в 2017 году  это 4805 руб. 11 коп.). В итоге получаете свой размер пенсии, если бы вы вышли на пенсию  сегодня.

Вопрос: Как пожилым людям разобраться в этих электронных сервисах?

 В нашей Клиентской службе  Пенсионного фонда есть администратор, который  всегда готов помочь людям старшего поколения в технических вопросах. По возможности устанавливаем «гостевые» компьютеры. Ими, в том числе при помощи администратора могут пользоваться те граждане, у которых нет компьютера дома. Конечно, сначала надо зарегистрироваться на сайте госуслуг, а потом получать в электронном виде и наши услуги. Подтверждение учетной записи или регистрации на ЕПГУ – это тоже задача, которую помогают решить наши специалисты.

 Также Пенсионный фонд вместе с Ростелекомом издал учебник «Азбука интернета», который является хорошим самоучителем для людей старшего поколения. Возможность пользоваться электронными услугами должна быть у всех, вне зависимости от возраста. Это пособие для самостоятельного изучения можно свободно скачать к себе на компьютер и изучать бесплатно.

Вопрос:  А материнский капитал? Как можно предоставить через интернет пакет документов, что бы им распорядится?

Да, конечно есть ряд услуг, в том числе по материнскому капиталу, для получения, которых нанести визит в Пенсионный фонд все же надо. То есть можно подать заявление в электронном виде, что ускорит процесс, но в Клиентскую  службу необходимо будет прийти, в первую очередь для предоставления документов «личного хранения», т. к. они есть только у самого гражданина. Пенсионный фонд не может запросить их в других ведомствах. Если, к примеру, вы направляете средства материнского капитала на погашение жилищного кредита, кредитный договор с банком вы представляете в Пенсионный фонд лично.

 Вопрос:  Как быстро можно получить  эти услуги? В какие сроки?

Предельные сроки предоставления услуг определены законом. Большинство услуг, которые оказывает Пенсионный фонд, относится к категории не простых услуг, когда мы обязаны проверять сведения или приходится запрашивать информацию у других ведомств. Например, направляем запросы – не лишена ли мать  родительских прав в органы опеки  или ожидаем ответ из архивов, находящихся не только в России, но и за ее пределами.

Другое дело – это так называемые сервисы информирования. Они позволяют получить услугу сразу же, в режиме реального времени. Если вы решили узнать о продолжительности своего стажа и количестве пенсионных баллов, об остатке средств материнского капитала на счете, о размере назначенной пенсии и т. д. – всю эту информацию можно получить сразу же на экране вашего домашнего монитора.  Пользуйтесь услугами ПФР, не выходя из дома, – это очень удобно.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.