X

«Туризму Крыма – 230 лет»

08:08 11.02
В 2017 году исполняется 230 лет с начала развития туризма в Крыму. Туризм, (в переводе с французского – прогулка, поездка) является основной экономической отраслью развития Крыма. Многие феодосийцы с нетерпением ждут лета, не только как теплого времени года, но и как сезона, во время которого открываются новые рабочие места в сфере гостиничного хозяйства, пансионатах, санаториях, в сфере услуг торговли и общественного питания, в экскурсионном обслуживании приезжих.
 «Туризму Крыма – 230 лет»

Фото из сети Интернет

Началом развития крымского туризма принято считать приезд в «полуденный Край» императрицы Екатерины II. Посетив наш полуостров, императрица назвала Крым «лучшей жемчужиной» в своей короне. Это грандиозное путешествие в 1787 году имело  следующие цели: желание Екатерины II увидеть новые земли, присоединенные к Российской империи в 1783 году; проинспектировать свои владения; продемонстрировать величие России перед соседними государствами.

Открылась уникальная выставка в музее

В Феодосийском музее древностей с 6 февраля экспонируется книжная выставка,  посвященная юбилейной дате: «Русская Ривьера. Туризму Крыма – 230 лет». Посетители  музея могут увидеть дореволюционные издания на русском, французском, испанском, итальянском языках, вышедшие в Париже в1841 – 1859 гг. Эти издания – воспоминания и заметки путешественников, посетивших Крым.

Среди первых путешественников – академик Василий Зуев, Питер-Симон Паллас, Анатолий Демидов, Павел Сумароков, Николай Мурзакевич. Благодаря первым путешественникам, которые привлекают общественное внимание к полуострову, местная администрация начинает обустраивать для приезжих пути сообщения, помещики начали скупать в Крыму земли, строить усадьбы, дворцы, разводить сады и виноградники. Путешественников в Крым влекли три вещи: природа, древности, этнографическая экзотика. По воспоминаниям Демидова в Феодосии путешественники осматривали «улицу, идущую параллельно с морским берегом, и имеющую физиономию совершенно итальянскую, все дома в ней снабжены аркадами, точно такими же как в Болонье, собственно город сейчас такой же как и был при генуэзцах…». Большой популярностью у путешественников пользовался музей древностей (основан в 1811 г.). В первой половине 19 века Феодосия принимает гораздо меньше приезжих состоятельных людей, чем Ялта, Евпатория, Севастополь. Это связано с тем, что после присоединения Крыма к России, коммерческий торговый порт был перенесен в Севастополь. Правительство уделяет больше внимания Севастополю – как главной базе Черноморского флота. Проблемы у нашего города были такие же как и в 21 веке: нехватка питьевой воды, грязь, канализация.

Возросло число туристов в Феодосии  во второй половине 19 в. Это было связано с открытием Русским обществом пароходства и торговой регулярной линии от Одессы до  Керчи, с заходом пароходов в Феодосию. В 1894 г. открывается железнодорожная ветка – Джанкой – Феодосия, которая связывает наш город с Симферополем и Севастополем. В  1895 году начинает работать Феодосийский морской торговый порт. Все это способствует развитию Феодосии как туристической и курортной. Преимущество Феодосии в отличие от других городов заключалось в том, что наш город располагал собственными ресурсами лечебной минеральной воды и лечебными грязями.

На книжной выставке представлена книга: С.В. Констансов В.И., Спицын «Исследования  радиоактивных грязей соленого озера «Аджиголь» близь г. Феодосии. Из лаборатории  Феодосийского карантина». – Петроград, 1916г.; книги о лечебных водах феодосийского  курорта, статьи по вопросам курортного строительства в Феодосии. Посетители музея могут познакомиться с новой книгой Андрея Мальгина: «Русская Ривьера: курорты,  туризм и отдых в Крыму в эпоху Империи. Конец ХVIII – XX в.», вышедшей в Симферополе в издательстве «СОНАТ» в 2016 г. и другими новинками книжных издательств.

Вход на выставку свободный, в часы работы музея.

 

Подготовила библиотекарь ФМД С.Н.Воронина 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.22 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.