X

О чем писала российская пресса 100 лет назад

11:45 12.02
О чем писала российская пресса 100 лет назад

Фото из сети Интернет

В мире

На фронте Соммы (к северу от Анкра) англичане произвели удачную наступательную операцию, продвинувшись вперед на 500 метров по фронту протяжением в три четверти мили. Захвачено около 100 пленных и пулеметы. Все наступательныя попытки немцев успешно парализуются как на английском, так и на французском фронтах. Французы продолжают свои удачные набеги на различные участки германскаго расположения.

В Месопотамии англичане продолжают успешно продвигаться по правому берегу Тигра, захватывая турецкия укрепления.

Вороны вместо мяса. В виду остраго мясного кризиса, в Германии, по полученным сведениям, бьют в обширных размерах ворон не только для продовольствования населения, но и армии. Согласно приказу по германской митавской армии за подписью генерала фон-Папица, среди других документов, попавших в наши руки во время последних боев на рижском фронте, предписывается бригадам и прочим частям донести, какое количество ворон необходимо подвезти для замены мясных порций.

 

Получен текст исторической речи, произнесенной президентом Вильсоном в Конгрессе. Конечный смысл этой речи таков, что С. А. Соединенные Штаты, прерывая дипломатическия сношения с Германией, все же надеятся, что Германия не решится исполнить намерения, о которых заявила, и пренебрегая давнишней дружбой с американцами—уничтожать американския суда и жизни американцев. Штаты выждут действий со стороны Германии и тогда примут меры к защите американских моряков, считая, что их примеру последуют и прочия нейтральныя державы. В Нью-Иорке произошла грандиозная манифестация по поводу разрыва дипломатических сношений с Германией.

ПЕКИНЪ. Американский посланник передал китайскому правительству предложение последовать примеру Америки в вопросе о разрыве дипломатических сношений с Германией и о поддержании силой свободнаго плавании нейтральных судов. В совете министров по этому поводу состоялся ряд совещаний.

В парижских ресторанах. Несколько времени назад министр снабжения Геррио сообщил о своем решении сократить меню ресторанов в целях экономии съестных припасов. Хотя во Франции и не ощущается недостатка в съестных продуктах, тем не менее представляется необходимым проявлять предусмотрительность при расходовании продуктов, ввозимых из-за границы. Отныне рестораны имеют право подавать посетителям лишь два основных блюда, в том числе одно мясное, и, креме того, суп и дессерт. Затем рестораторы не имеют права приготовлять на день более двух сортов супа и более девяти разных блюд, из которых посетителя и должны выбирать себе обед. Все эти меры приняты по соглашению с представителями корпорации парижских рестораторов и войдут в силу 15-го февраля.

 

В России

Его Императорское Величество Государь Император соизволил осчастливить Георгиевский Комитет 17-го сего января нижеследующею Всемилостивейшею телеграммою на имя Августейшаго Председателя Комитета, Великаго Князя Михаила Александровича:

„Поручаю Вашему Императорскому Высочеству передать членам Георгиевскаго Комитета Мою сердечную благодарность за их деятельность в течение минувшаго года существования комитета. Уверен, что в дальнейшем святое дело попечения о наших героях будет благодаря их полезной работе развиваться и совершенствоваться.    

НИКОЛАЙ".

 

Подготовка к мирному времени. Согласно распоряжению совета министров, с декабря приступлено к разработке плана перехода всех ведомств к работе мирнаго времени. Для этой цели при каждом из ведомств учреждено особое, так называемое демобилизационное совещание. На обязанности этих совещания лежит разработать способы ликвидации мероприятий, обусловленных специально потребностями военнаго времени и введения работ каждаго даннаго ведомства в нормальное русло.

Во главе всех этих отдельных совещаний поставлено особое междуведомственное совещание по определению всех мероприятий, касающихся демобилизации. В это междуведомственное совещание все отдельныя ведомства представляют свои планы, проекты и т. д. В настоящее время междуведомственное совещание приступило к работам.    

СЕВАСТОПОЛЬ.  Захваченная нашей подводной лодкой в турецких водах шхуна неприятеля имела груз табаку. Табак этот продан, при чем выручено около 90.000 руб. Шхуна, согласно постановления призового суда, передана в казну.

В Архангельске при разгрузке ледокола „Челюскин" произошел взрыв и пожар, который затем распространился в районе пристани. Пострадали железнодорожныя постройки у станции, склады-сараи, причал № 8 и 5 пароходов. Кроме „Челюскина" погиб один буксир. Число убитых до 30; раненых 344. На грузовых работах катастрофа не отразилась.

КИЕВСКИЙ УЕЗДЪ. В ноябре и декабре прошлаго года в Киевском уезде совершены были до 11 грабежей преимущественно в еврейских сельских лавках. Все эти грабежи, судя по характеру их, совершены одной сорганизованной шайкой.

В виду этого уездным исправником был принят ряд мер к обнаружению преступников. Было установлено наблюдение, которым выяснено, что грабители скрываются в Киеве и отсюда совершают свои преступные набеги. Затем было выяснено, что в грабежах участвуют известные по уличной кличке «Ванька», «Громовой», «Колька» и «Трофимчик». Последний был на днях задержан в столовой на Еврейском базаре в Киеве с тремя неизвестными, которые оказались лишенными прав Георгием Поповским, Станиславом и Болеславом Цимницкими. Поповский в настоящее время сознался во многих преступлениях и указал 11 перекупщиков и переводчиков, у которых во время обысков найдено все ограбленное золото и носильныя вещи.

Таинственная история. МОСКВА. "Русския ведомости" сообщают, что в Выборге, по дошедшим из Петрограда слухам, появился таинственный черный автомобиль. С наступлением темноты, автомобиль разъезжает по городу и похищает молодых девушек и дам. Потом трупы похищенных обнаруживаются в пустынных местах и на окраинах города. За короткое время обнаружено 16 жертв. Население терроризировано преступником. Молва успела окрестить автомобиль «Черным Билем». 

 

Перемена неприличных фамилий. По ходатайству св. синода состоялось переименование фамилий священников Поносова, Шахрая и Муфтаименева в Покровскаго, Викторовича и Никольскаго. Первых двух в виду их неприличия (Шахрай - то же, что жулик), а третьяго вследствие неуместности православному духовному лицу носить мусульманскую фамилию.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.