X

В Крыму расследуют мошенничество при закупке 500 тонн мазута

14:40 12.02
В Крыму расследуют мошенничество при закупке 500 тонн мазута

В Крыму расследуют мошенничество при закупке 500 тонн мазута

Прокуратура Ленинского района Севастополя проверила соблюдение закона при закупке мазута государственным унитарным предприятием «Севтеплоэнерго». По материалам проверки СО по Ленинскому району СУ СК РФ по г. Севастополю в отношении директора ГУП «Севтеплоэнерго» и учредителя ООО «Структура-А» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) и по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Севастополь.

«Установлено, что в сентябре 2015 года государственным предприятием с ООО «Структура-А» заключен договор на поставку топлива. В ходе исполнения договорных обязательств должностные лица ГУП «Севтеплоэнерго» и коммерческой структуры составили товарную накладную о поставке 500 тонн мазута для нужд государственного предприятия. На ее основании на расчетный счет ООО «Структура-А» перечислены денежные средства на общую сумму почти 3,7 млн. рублей. Однако прокурорской проверкой установлено, что мазут в таком количестве не поставлялся», – проинформировали в надзорном ведомстве.

В свою очередь, в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Севастополю проинформировали, что в ходе следствия было установлено, что в июле 2015 года у директора ГУПС «Севтеплоэнерго» возник преступный умысел на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих предприятию, для чего он привлек к плану знакомого, который создал фиктивное юридическое лицо -ООО «Структура-А».

«Для реализации задуманной схемы директор ГУПС заключил договор на поставку топочного мазута с этой фирмой. Далее руководитель предприятия, привлекая работников ООО «Структура-А» и иных заинтересованных лиц, путем предоставления в бухгалтерию ГУПС «Севтеплоэнерго» заведомо ложной товарной накладной получил почти 3,7 миллиона рублей за фактически не поставленный топочный мазут. Похищенными деньгами он и его знакомый коммерсант распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб предприятию и бюджету города на данную сумму», – говорится в сообщении пресс-службы севастопольского Следкома.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.