X

Феодосийский горсовет век назад

08:05 15.02
На экстренном заседании Городской Думы 13 января 1907 года гласных волновала лишь одна острая тема – недобросовестная работа директора Феодосийского Городского общественного банка.
Феодосийский горсовет век назад

Феодосийский горсовет век назад

Феодосийский горсовет век назад

Дела финансовые на сей раз рассматривали при участии 23 гласных. Мнения политиков разделились: кто-то из них оправдывал руководителя банка, а кто-то – возмущался и критиковал его работу, указывая на злоупотребления, которые выявила ревизионная комиссия.

А где ваша кассовая шнуровая книга?

Век назад заседание началось с прочтения протокола комиссии о произведении ревизии в Городском банке. Затем городской голова зачитал объяснение Правления банка по поводу всех имеющихся в протоколе замечаний.

И тут разгорелся пожар жарких споров. Гласный К.К. Алтунджи настаивал принять заключения ревизионной комиссии, согласно которым в числе других книг, в банке кассир должен вести во время производства дневных операций кассовую шнуровую книгу, а не черновой дневник. По поводу той части объяснения Правления Банка, которая, вопреки выводу Ревизионной Комиссии устанавливает отсутствие какой бы то ни было разницы между балансом и личными счетами по операции «Текущие счета», он, гласный, полагает, что – это результат неаккуратного ведения книги текущих счетов.

«Возможную разницу в выводах ревизионной комиссии и Правления банка гласный считает, что в настоящее время не следует покрывать резервным капиталом», - сказано в постановлении Феодосийской Городской Думы.

Мужчина отметил, что выяснение истинного состояния этого счета следует поручить особо сведущему лицу. Такое же решение должно быть, по его мнению, принято и по отношению к операциям по срочным и бессрочным вкладам.

 

Оправдания директора банка

Директор Банка Л.В. Дуранте заявил, что Правление не отрицает необходимости ведения кассовой книги, но считает невозможным для кассира ведение этой книги без предварительной черновой записи.

«Кассир же артельщик, как лицо некомпетентное в счетоводстве, тем более не сможет повести эту книгу во время дневных операций в том виде, в каком она должна вестись по мнению ревизионной комиссии. Переходя затем к обнаруженным комиссиею недостаткам по ведению счетных книг, он должен заявить, что книги действительно велись плохо. Чтобы в них разобраться приходится немало потратить времени на изучение способа их ведения и характера записей. В настоящее время, насколько это было возможно, все приводится в порядок и он надеется, что ревизионная комиссия теперь придет к результатам, выведенным Правлением. За десять дней Правление не могло проверить всего, но, по проверке книг за последние три года, оно пришло к заключению, что как по текущим счетам, так равно по срочным и бессрочным вкладам, не имеется разницы между документами, лицевыми счетами и балансами. Противоположный же довод комиссии произошел, очевидно, от ошибки ее при подсчете остатков по лицевым счетам, которые были ведены крайне неаккуратно с заметками на полях взамен правильных записей», - приводится мнение директора в документе столетней давности.

Заместитель директора музея древностей Юрий Кокин подчеркнул, что после этого объяснения директор банка удалился из Собрания.

Фото №2: Генуэзская улица в конце XIX века стала одной из центральных и благоустроенных улиц города с новыми красивыми зданиями, отмечал Ростислав Лихотворик в свой книге «Путешествие со старой открыткой». По левую сторону было построено двухэтажное здание, в котором размещался городской банк. Сильно пострадавшее в войну здание в 1947 году было восстановлено. В настоящее время в нем располагается приемное отделение санатория «Восход».

 

Споры и предложения уволить руководителя банка

А вот гласный Л.А. Дуранте, который, по всей видимости, не случайно является однофамильцем директора, полагал, что следует, увеличив состав ревизионной комиссии еще несколькими сведущими в бухгалтерии лицами, выяснить, где, когда и как именно произошла разница по счетам банка.

Гласный О.К.Алексеев смело раскритиковал работу руководства Городского банка, намекая на надобность уволить его директора.

«Кроме правил нужны и люди, на которых можно бы было положиться, без них же никакие идеальные правила ни к чему не поведут. Обращаясь к истории открытия беспорядков в банке, мы видим, что таковые были обнаружены его Правлением, которое вступило в свою должность около шести месяцев назад. Я не вижу, чтобы в этом направлении что-либо делалось директором банка. Оказывается, что в настоящее время можно покрыть резервным капиталом все убытки банка, а что же будет в будущем? Для будущего необходима гарантия в том, что эти убытки и беспорядки в банке более не могут иметь места, но для этого необходимо, чтобы во главе банка стояли лица, которые сумеют повести дело. В настоящее время я не вижу, чтобы люди, ныне ведущие дело банка, были бы годны для этого», - процитировал мнение гласного директор музея древностей Александр Родионов.

Гласный Ск.А. Крым не сомневается в том, что в банке имелись дефекты, беспорядки и даже злоупотребления, но он не считает, что в этом виновато нынешнее Правление.

Политический деятель С.Н. Алмалиев присоединился к критике, указывая на некомпетентность руководства банка. В конце прений гласный К.К. Алтунджи прокричал, что он выступает в защиту нынешнего состава служащих банка, которым необходим лишь опытный руководитель.

После жарких споров и бурных обсуждений, которые длились почти четыре часа, Дума постановила:

  1. Отчет Городского банка в настоящее время в виду незакончившейся ревизии оставить неутвержденным.
  2. Уполномочить Правление банка пригласить на должность кассира артельщика от артели Санкт-Петербурга.
  3.  Уполномочить Правление банка определить размер жалования кассиру-артельщику.
  4. Восстановить нарушенный баланс банка путем покрытия из его резервного капитала:

а) 1834 р. 44 к. убытка от похищения векселей на эту сумму;

в) в размере суммы ссуды убытка, происшедшего от недостачи в залоговом портфеле пяти выигрышных билетов, заложенных в этой сумме;

в) сумма, которая будет выведена Правлением банка по окончательном сквитовании счетов корреспондентов Lоro и Nostro.

 

  1. Предложить Правлению банка принять к немедленному руководству и исполнению все указания ревизионной комиссии для правильной постановки банковского дела.

Гласный С.А. Крым указал на желательность продолжения банком учетной операции, ныне приостановленной, а равно на необходимость постановления Думы, согласно которому малоимущим клиентам банка было бы предоставлено право на отсрочку уплаты по мелким их векселям.

Возражая против постановления, городской голова заявил, что правление банка само делает в необходимых случаях такие отсрочки, делать же такое постановление - значит связать деятельность правления в этом направлении шаблоном, что вообще нежелательно, а тем более при настоящем исключительном положении дел банка.

Затем он довел до сведения Собрания Думы, что Государственный банк открыл кредит Городскому банку в размере 75 тыс. рублей для производства уплаты по текущим счетам.

На этом 110 лет назад в 11 часов вечера заседание было объявлено закрытым. Журналы заседаний и постановления Феодосийской Городской Думы для изучения журналисту любезно предоставили в музее древностей. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.