X

В России растет число безработных с высшим образованием

13:36 15.02
Источники: РБК
В России растет число безработных с высшим образованием

В России растет число безработных с высшим образованием

Количество безработных с высшим образованием выросло на 20%, заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова. Система распределения мест в вузах не соответствует потребностям рынка труда, уверена она
- Это очень существенный показатель. Нам нужно серьезно оценить, кого и к чему мы готовим, — сказала Голикова.

По ее словам, политика Министерства образования в отношении вузов не соответствует потребностям рынка труда. По данным Счетной палаты, потребность в работниках с высшим образованием на конец 2015 года (данные за прошлый год Голикова не привела) составляла почти 186 тыс. человек.

Наибольший кадровый дефицит наблюдается в биологической и сельскохозяйственной отраслях, а также в здравоохранении, уточнила Голикова. Меньше всего работников требовалось в сфере образования. При этом система распределения мест в вузах способствует недостатку квалифицированных работников там, где они нужны, и избытку там, где их не требуется.

- Студенты, которые оканчивали медицинские вузы, трудоустраиваются на 97%. При этом в 2016 году контрольные цифры приема в медицинские вузы были уменьшены на 13%, — указала Голикова. - Ежегодно за счет бюджета в России должно готовиться 800 студентов на каждые 10 тыс. жителей, но на деле вузы выпускают лишь 677 студентов.

Увеличивается прием в вузы на экономические и управленческие специальности, хотя 35% выпускников профильных факультетов не могут трудоустроиться по профессии. Ситуацию усугубляет и процесс слияния и сокращения числа школ и вузов, который проводят многие регионы страны. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.