X

В Крыму местные власти массово нарушают жилищные права граждан, – прокуратура

16:36 15.02
В Крыму местные власти массово нарушают жилищные права граждан, – прокуратура

В Крыму местные власти массово нарушают жилищные права граждан, – прокуратура

Прокуратура Республики Крым в ходе проведения проверки исполнения законодательства в сфере реализации жилищных прав граждан выявила более 7 тысяч случаев нарушений закона. Об этом в среду, 15 февраля, сообщила пресс-служба прокуратуры РК.

Отмечено, что значительная часть выявленных прокуратурой нарушений касается несоблюдения прав граждан на приватизацию занимаемых ими жилых помещений, непредоставления им благоустроенных жилых помещений, необоснованного снятия с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, отказа в постановке органами местного самоуправления на соответствующие очереди лиц льготной категории.

«В целом в сфере защиты жилищных прав граждан выявлено 7,3 тыс. нарушений закона, с целью их устранения внесено 416 представлений. Прокурорами опротестовано 74 правовых акта, которыми нарушались права граждан, в их интересах предъявлено в суд 128 исковых заявлений. За допущенные нарушения в дисциплинарном и административном порядке наказано 322 должностных лица», – проинформировали в пресс-службе республиканского надзорного ведомства.

Кроме того, по материалам прокуратуры было возбуждено девять уголовных дел, в частности, по фактам незаконного распоряжения общим имуществом жильцов, подделки протокола собрания об избрании управляющей компании, невыполнения застройщиком обязательств по предоставлению гражданам квартир и т.д.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.