X

В Феодосии пенсионерам и другим гражданам льготных категорий начали выдавать удостоверения

16:31 16.02
Департамент труда и социальной защиты населения Администрации Феодосии в соответствии с постановлением Совмина РК от 08.07.2015 № 385 осуществляет выдачу жителям Феодосийского округа удостоверений о праве на меры социальной поддержки.
В Феодосии пенсионерам и другим гражданам льготных категорий начали выдавать удостоверения

В Феодосии пенсионерам и другим гражданам льготных категорий начали выдавать удостоверения

Как отметили в Департаменте труда и соцзащиты населения, удостоверения выдаются следующим категориям граждан:

1.                      Ветераны войны и члены семей погибших (умерших) ветеранов войны;

2.                      Ветераны труда, которым установлен статус по законодательству Украины (имеющие удостоверение «Ветеран працi»);

3.                      Дети войны;

4.                      Инвалиды и дети-инвалиды;

5.                      Пенсионеры по возрасту;

Многие феодосийцы, которым статус ветерана войны был установлен согласно Закону Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», сейчас уже отнесены к определенной категории в соответствии с законодательством РФ, что позволит выдать им удостоверения нового образца в кратчайшие сроки.

- В случае же обращения тех лиц, кому статус согласно действующему законодательству еще не установлен, необходимо будет приложить к заявлению также документы, позволяющие отнести претендента на получение удостоверения к той или иной категории, - рассказали в Департаменте.

Для получения удостоверения нового образца следует обратиться в Департамент труда и соцзащиты с паспортом, фотографией (2х3 см) и документами, подтверждающими соответствующий статус гражданина, который был установлен законодательством, действовавшим на территории Республики Крым до 21.02.2014 года.

- Обращаем внимание, что фотография, которая будет прилагаться к заявлению, должна обязательно быть свежей, то есть позволяющей свободно сличить заявителя с лицом, изображенным на фотографии, - подчеркнули в Департаменте.

Кому не дадут удостоверение?

В связи с тем, что Положением о выдаче удостоверений предусмотрено предоставление документов, подтверждающих статус, установленный согласно законодательству Украины, то лицам, которым пенсия установлена после 31.12.2014, выдача удостоверений на сегодняшний день не предусмотрена и обращаться в Департамент по этому вопросу не следует. То же самое относится к инвалидам, у которых на руках справка об инвалидности российского образца, выданная также после 31.12.2014, и лицам других категорий.

- В целом новое удостоверение будет являться одним из документов, подтверждающим право на льготный проезд. А поскольку рядом нормативно-правовых актов предусмотрено, что в Крыму действуют документы, подтверждающие право на получение мер социальной поддержки, выданные официальными органами Украины, то документами, которые предъявляют граждане в качестве подтверждающих право на льготный проезд, будут являться как новые, так и старые удостоверения и справки. Во избежание возникновения недоразумений эта информация уже доведена до автоперевозчиков, осуществляющих в нашем городе пассажироперевозки, - сообщили в Департаменте.

Прием заявлений на получение удостоверения будет осуществляться в понедельник и четверг по адресу: ул. Украинская 46, в зависимости от льготной категории:

- Лица, имеющие статус ветерана труда (украинское удостоверение «Ветеран працi»), – кабинет № 20 (тел. 3-92-70);

- Ветераны войны и члены семей погибших (умерших) ветеранов войны – кабинет №8 (тел. 3-43-75);

- Пенсионеры по возрасту – кабинет № 14 (тел. 3-52-66);

- «Дети войны», инвалиды и дети-инвалиды – кабинет № 21.

В Департаменте обратили внимание на то, что у инвалидов I группы и детей-инвалидов есть право на льготный проезд с одним сопровождающим лицом.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.