X

Тихую бухту опять пытаются «благоустроить» (фоторепортаж)

09:20 17.02
Тихая бухта – уникальный по красоте и своеобразию природный объект Юго-Восточного Крыма, расположенный между поселками Коктебель и Орджоникидзе. Живописные холмы, береговые клифы и песчаные пляжи, редкая и эндемичная растительность, почти всегда спокойное, чистейшее море и протяженная песчаная отмель у береговой полосы.
Тихую бухту опять пытаются «благоустроить»

Тихую бухту опять пытаются «благоустроить»

Тихую бухту опять пытаются «благоустроить»

Тихую бухту опять пытаются «благоустроить»

Тихую бухту опять пытаются «благоустроить»

Тихую бухту опять пытаются «благоустроить»

Тихую бухту опять пытаются «благоустроить»

Тихую бухту опять пытаются «благоустроить»

Тихую бухту опять пытаются «благоустроить»

Тихую бухту опять пытаются «благоустроить»

Тихую бухту опять пытаются «благоустроить»

Тихую бухту опять пытаются «благоустроить»

Тихую бухту опять пытаются «благоустроить»

Тихую бухту опять пытаются «благоустроить»

Тихую бухту опять пытаются «благоустроить»

Тихую бухту опять пытаются «благоустроить»

Тихую бухту опять пытаются «благоустроить»

Тихую бухту опять пытаются «благоустроить»

Тихую бухту опять пытаются «благоустроить»

Тихую бухту опять пытаются «благоустроить»

Тихую бухту опять пытаются «благоустроить»

Тихую бухту опять пытаются «благоустроить»

Тихую бухту опять пытаются «благоустроить»

Тихую бухту опять пытаются «благоустроить»

Казалось бы, местная и крымская власти должны быть обеспокоены сохранением дикой природы бухты. В регионе множество серьезных, не решенных проблем: сбросы канализационных стоков в Коктебеле, сокращение сосновых посадок на соседних хребтах, хаотичная экстенсивная застройка поселков и побережья, увеличение антропогенного прессинга на природную среду. Тем не менее, активно лоббируется проект рекреационного освоения Тихой бухты.

Заявленный в этом году министерством экологии и природных ресурсов проект «Хамелеон»  - это всё тот же кластер «Коктебель», задуманный еще в 2000-х, но, как хамелеон, поменявший свою окраску-название. Цель – завести инвестора в бухту и начать ее «облагораживать». Предлог банальный – бухта «тонет» в мусоре, нужен «хозяин». Жители этого региона, и особенно Коктебеля, встревожены перспективой застройки Тихой бухты и изменения до неузнаваемости ее облика. Если начнется рекреационное освоение бухты, процесс станет необратимым. Дорога в бухту, подвод коммуникаций, застройка. Сейчас об этом молчат, но это не значит, что таких планов нет.

Заявленные в прошлом году тендеры на освоение Тихой и Лисьей бухт вызвали значительный негативный общественный резонанс и провалились. Министр экологии Геннадий Нараев в январе уже этого года пообещал, что в феврале будет объявлен конкурс, и его победитель займется реализацией проекта «Хамелеон». Как сообщили «Крымские новости», 3 февраля в администрации Коктебеля общественников и делегацию жителей поселка пытались уговорить поддержать реализацию проекта «Хамелеон». Для участия в расширенном рабочем совещании из Симферополя приехала рабочая группа, созданная при ГАУ Особо охраняемые природные территории (ООПТ): Елена Аксенова – руководитель Межрегиональной общественной организации Русское единство и член наблюдательного совета при ГАУ ООПТ, представители минэкологии и минкурортов.

Елена Аксенова предложила обсудить решение проблемы мусора в бухте и вынести на конкурс несколько лотов – по доставке в бухту тех, кому трудно идти туда пешком экологичными видами транспорта и по организации двух кемпингов у мыса Хамелеон.

Сторонники сохранения Тихой бухты в нетронутом виде высказались за запрет въезда в бухту автотранспорта и запрет коммерческой деятельности на ее территории. Об этом говорили в своих выступлениях члены Гражданского актива Коктебеля и его председатель Борис Яремко, жители Коктебеля. Очень эмоционально отстаивал сохранение бухты в нетронутом виде Андрей Серебряков – автор замечательных фоторабот, посвященных Тихой бухте, ее исследователь. Он заявил, что Тихая бухта – это сакральное место.

- Надо походить и почувствовать, что такое Тихая бухта. Ей должен быть предан статус места ценного, почитаемого. Тихая бухта – это не тот объект, к которому должно стремиться максимальное количество туристов, - пояснил свою позицию Андрей Серебряков.

Все разговоры о том, что невозможно ограничить въезд в бухту без передачи ее в управление собственнику, лишены смысла. Сторонники сохранения дикой природы бухты разъяснили, что достаточно перекопать дороги на въезде в бухту, расставить аншлаги и периодически контролировать и штрафовать тех, кто пренебрегает запретом на въезд.

Защитники бухты недоумевали, как можно объявлять конкурс на управление бухтой, если ГАУ ООПТ до сих пор не определилось с границами парка Тихая бухта. В Положении о Тихой бухты сохраняется возможность создания зоны стационарной рекреации, а значит ее застройки. Не решен вопрос со сторонними пользователями землями сельскохозяйственного назначения в бухте. Не проведена паспортизация археологических объектов на территории бухты.

Крымский общественник Александр Талипов призвал навести порядок с выносом границ парка и вместо конкурса заложить в бюджет ГАУ средства на уборку бухты.

Негативную оценку вызвала схема обустройства планируемых объектов вблизи мыса Хамелеон. Опять предпринята попытка установки торговых точек.

- Не надо портить, давайте сохраним. Это не сохранение природы, это – нагрузка на природу, - возмутился председатель Гражданского актива Коктебеля Борис Яремко, - Не надо в бухте вести коммерческую деятельность, и не надо будет убирать потом мусор. Зачем пускать машины, а потом вывозить мусор? Ограничить въезд и запретить торговлю.

Житель Коктебеля Василий возмутился транспортом в бухте и неограниченной ездой по всей территории бухты на квадроциклах, назвав это вакханалией. Машины, квадроциклы вызывают образование множества дорог в бухте, на вершинах и склонах холмов. Достаточно один раз проехать машине и травяной покров разрушается. Начинаются эрозионные процессы, и, как следствие, оползни и обвалы.

Задавались вопросы по поводу планов освоения бухты, чья вообще эта идея, о планируемой застройке вдоль соседней Мертвой бухты. Предлагалось идти и осваивать Чауду, решать проблемы строительства канализационных очистных сооружений и сетей в Коктебеле.

Результатом совещания стало принятое решение закрыть бухту для въезда, а около коктебельской трассы, у винзавода, обустроить парковку. Документы по Тихой бухте нуждаются в дальнейшей доработке. Срочно необходимо завершить работу по межеванию и занесению в кадастр территории парка Тихая бухта.

Опасения защитников бухты перспективой ее застройки вполне обоснованы, так как в ЗРК-5, ст. 19, п.3 предусмотрено наличие в ландшафтно-рекреационном парке (ЛРП) зоны стационарной рекреации, которая предназначена для размещения гостиниц, кемпингов, других объектов обслуживания посетителей ландшафтно-рекреационного парка. А значит без изменения природоохранного статуса Тихой и Лисьей бухт, горы Узун-Сырт (Клементьева) все обещания, что застройки не будет, остаются ничего не значащими обещаниями.

15 февраля в Республиканском пресс-центре (Симферополь) состоялась пресс-конференция «Рекреационное использование особо охраняемых природных территорий полуострова». Заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Алла Архангельская сообщила, что состоялось заседание конкурсной комиссии и в ближайшее время ГАУ «Управление особо охраняемых природных территорий» объявит конкурс на управление Тихой бухтой. Конкурсная документация в ближайшие дни будет представлена на официальном сайте ГАУ УООПТ.

- Мы предлагаем на конкурс выставить три лота: 1 лот – обеспечение услуг трансфера по доставке и прокату экологического транспорта. 2-й и 3-й лоты – палаточные городки. Здесь будут обустроены настилы под размещение палаток. То есть, отдыхающие смогут воспользоваться им как для установки своих палаток, так и взять палатки в прокат. Кроме того, палаточный городок будет обустроен зонами туалетов, умывальников, душевых, предполагается обустройство мест для приготовления пищи, в том числе с использованием очагов и мангалов, - сообщила Алла Архангельская.

- В конкурсную комиссию входит 15 человек, из них 6 – представители органов государственной власти и 9 – представители научного сообщества, общественности и органов местного самоуправления Коктебеля и Феодосии, - пояснила зам. министра.

Примечание. На заседании конкурсной комиссии из 15 членов присутствовало 14, из них только один сторонник сохранения Тихой бухты в нетронутом виде – Андрей Серебряков. Крымский общественник Александр Талипов отсутствовал по уважительной причине.

 

Комментарий юриста Кирилла Медведева:

ГАУ ООПТ - это государственное автономное учреждение, которое занимается всем и сразу. Оно как бы хозрасчётное, т.е может ещё и предоставлять услуги. А по факту здесь заложены коррупционные схемы, потому что совмещение контрольных полномочий с услугами в одном юрлице – это всегда коррупционные схемы. Поэтому там и организовывали тендеры, чтобы не само это ГАУ занималось территорией, а как бы по тендеру занималась коммерческая фирма. Эта схема в принципе неправильная. В других регионах РФ при региональных министерствах природы созданы именно казённые учреждения по ООПТ, которые занимаются организационно-методическими функциями, контрольными. Но самими территориями занимаются либо ГБУ (природные парки ), либо ФГБУ ( заповедники и национальные парки).

ЗРК-5 «Об ООПТ», ст. 19. Структура территории ландшафтно-рекреационного парка, предусмотрена:

3) зона стационарной рекреации предназначена для размещения гостиниц, кемпингов, других объектов обслуживания посетителей ЛРП.

Про земли ЛРП ничего не сказано. Лишь упоминается, что «для управления ЛРП могут создаваться государственные учреждения РК». Могут создаваться, а могут и не создаваться.

Смысл принятия статуса ЛРП – застройка гостиницами природных территорий и, в частности, Тихой Бухты. Цель, наверное, была повесить на неких инвесторов вопросы содержания этих территорий. Автор - Евгений Бубнов, в прошлом работник Консоли.  На сегодняшний день Госсовет РК принимает изменения в ЗРК-5, но возможность строительства гостиниц, кемпингов и «других объектов» осталась. Теперь вывод: если кто-то упорно сохраняет возможность этого строительства в ООПТ, значит это кому-то в Госсовете РК нужно. А переименовать другие региональные ООПТ в «ландшафтно-рекреационные парки», в дополнение к тем 10, что есть сейчас, можно одним Распоряжением Совмина РК.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (22):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.