X

В Феодосии состоится выставка старинных самоваров

10:20 18.02
В Феодосийском музее древностей 20 февраля в 14:00 откроется новая выставка, приуроченная к празднованию Масленицы «О самоварах и не только. Традиции чаепития в России».
В Феодосии состоится выставка старинных самоваров

Фото из сети Интернет

Как рассказал директор музея древностей Александр Родионов, посетители выставки узнают об истории появления чая как напитка в России в период существования еще Московского Государства, о традициях чаепития и об истории появления самоваров в Российской Империи.

- На выставке будут представлены более десяти самоваров периода  конца XIX – начала XX веков из фондов Феодосийского музея древностей. Особо ценным является  фарфоровый сервиз производства фабрики Кузнецова, - сообщил Александр Анатольевич.

Кроме того, гости увидят различные атрибуты, посвященные празднованию Масленичной недели, такие как рушники, обереги и прочее.

Масленица – традиционный славянский праздник, отмечавшийся с древнейших языческих времен, который даже после принятия христианства продолжил оставаться одним из главнейших народных празднований.

Выставка «О самоварах и не только. Традиции чаепития в России» будет экспонироваться с 20 по 27 февраля в дни и часы работы музея.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.