X

Плательщики ЕНВД должны предоставлять отчетность ежеквартально

11:36 18.02
В связи с переходом большинства предпринимателей на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Крым напоминает об основных аспектах уплаты этого вида налога.
Плательщики ЕНВД должны предоставлять отчетность ежеквартально

Плательщики ЕНВД должны предоставлять отчетность ежеквартально

ЕНВД применяется в отношении отдельных видов деятельности, перечень которых определен статей 346.26 Кодекса. Указанный перечень достаточно обширен и включает в себя самые популярные для крымского региона виды деятельности, такие как розничная торговля, кафе, услуги такси, парикмахерские услуги и другие.

Ставка налога составляет 15% от вмененного дохода.

На размер вмененного дохода и, соответственно, налога влияет базовая доходность и физический показатель, которые установлены статей 346.26 Кодекса в зависимости от конкретного вида деятельности. При определении налоговой базы учитываются два корректирующих коэффициента:

К1 - коэффициент-дефлятор, устанавливаемый на календарный год. На 2017 год установлен К1 в размере 1,798;

К2 - корректирующий коэффициент, который устанавливается представительным органом муниципального образования.

К2, действующий на территории Феодосийского региона, установлен Решением Феодосийского городского совета от 27.11.2014 №77 в редакции Решения от 25.11.2016 №684.   

Предоставлять  отчетность необходимо  ежеквартально – до 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Оплата налога производится по итогам каждого квартала до 25 числа следующего месяца.

 При этом сумму налога можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов: индивидуальный предприниматель без сотрудников имеет право уменьшить налог на сумму уплаченных в течение отчетного  периода фиксированных страховых взносов; индивидуальный предприниматель с сотрудниками – не более 50% от суммы исчисленного налога.

Применение контрольно-кассовой техники не обязательно, при условии, что предприниматель обеспечит выдачу товарного чека по требованию клиента. Исключение составляют торговцы пивом, которые с 31.03.2017 года будут обязаны применять ККТ.

 

Отдел работы с налогоплательщиками №1 Межрайонная ИФНС № 4 по Республике Крым

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.