X

Ученые разработали новый безболезненный метод лечения кариеса

09:43 18.02
Ученые из University of Alabama разработали новый безболезненный метод лечения кариеса.
Ученые разработали новый безболезненный метод лечения кариеса

Фото из открытых источников

С помощью этого метода, не требующего использования стоматологической бормашины, можно лечить небольшие кариозные повреждения зубов.

Новый подход опирается на использовании специального перфорированного листа, который прикладывается к пораженному зубу или просовывается между двумя поврежденными зубами, и геля. При этом – никакого высверливания проблемных областей и анестезии, которой многие пациенты так боятся. 

Этот метод, по словам авторов, подходит только для тех случаев, когда кариес образуется между зубами, сама поверхность зуба гладкая и поражения небольшие. Он позволяет сохранить структуру зубов. Принцип следующий: пораженная зона зачищается и заполняется с помощью геля, который проходя через перфорированный лист, абсорбируется полостями. Финальный этап - запечатывание зуба с помощью лампы (как в световой пломбе). 

К сожалению, при наличии больших зон поражения или кариеса на жевательной поверхности зуба этот метод не подойдет. Гель также не может применяться для наращивания и восстановления формы зуба. Кстати, разработали этот гель сотрудники Queen Mary University of London, и известен он как биоактивное стекло. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.